Présidentielle 2017 · Tarn-et-Garonne · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Antonin-Noble-Val
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Antonin-Noble-Val. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Saint-Antonin-Noble-Val
En tête : Emmanuel Macron (+50,11 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 376
- électeurs
- Participation
- 76,02 %
- 1 046 votants
- Abstention
- 23,98 %
- 330 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 69,46 %
- 30,54 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 376 inscrits |
| Abstention | 23,98 % | 330 |
| Votants | 76,02 % | 1 046 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,97 % | 894 |
| Blancs (sur votants) | 10,04 % | 105 |
| Nuls (sur votants) | 4,49 % | 47 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Saint-Antonin-Noble-Val
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 1 376
- électeurs
- Participation
- 81,47 %
- 1 121 votants
- Abstention
- 18,53 %
- 255 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 28,44 %
- 19,80 %
- 19,35 %
- 14,40 %
- 6,84 %
- 4,68 %
- 3,78 %
- 1,44 %
- 0,90 %
- 0,36 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 376 inscrits |
| Abstention | 18,53 % | 255 |
| Votants | 81,47 % | 1 121 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,74 % | 1 111 |
| Blancs (sur votants) | 0,62 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,27 % | 3 |
Carte
Saint-Antonin-Noble-Val dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Antonin-Noble-Val
Vos élus
Elisabeth Birs, maire de Saint-Antonin-Noble-Val
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Saint-Antonin-Noble-Val (2nd tour)
- Cazals Emmanuel Macron 63,36 %
- Espinas Emmanuel Macron 70,00 %
- Féneyrols Emmanuel Macron 68,48 %
- Saint-Michel-de-Vax Emmanuel Macron 64,44 %
- Lavaurette Marine Le Pen 59,63 %
- Penne Emmanuel Macron 74,64 %
- Montrosier Emmanuel Macron 57,69 %
- Caylus Emmanuel Macron 63,41 %
- Septfonds Emmanuel Macron 54,09 %
- Roussayrolles Emmanuel Macron 61,54 %
- Saint-Georges Marine Le Pen 50,72 %
- Montricoux Emmanuel Macron 56,60 %
- Saint-Cirq Emmanuel Macron 54,72 %
- Vaour Emmanuel Macron 72,61 %
- Verfeil Emmanuel Macron 69,46 %
- Milhars Emmanuel Macron 66,22 %
- Varen Emmanuel Macron 63,29 %
- Cayriech Marine Le Pen 54,25 %
- Marnaves Emmanuel Macron 60,42 %
- Bruniquel Emmanuel Macron 63,64 %
- Tonnac Emmanuel Macron 50,00 %
- Puylaroque Emmanuel Macron 62,20 %
- Ginals Emmanuel Macron 72,17 %
- Lacapelle-Livron Emmanuel Macron 70,94 %
Présidentielle 2017 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %