Présidentielle 2017 · Lot · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Castelnau-Montratier
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Castelnau-Montratier. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Castelnau-Montratier
En tête : Emmanuel Macron (+42,29 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 562
- électeurs
- Participation
- 80,99 %
- 1 265 votants
- Abstention
- 19,01 %
- 297 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 65,21 %
- 34,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 562 inscrits |
| Abstention | 19,01 % | 297 |
| Votants | 80,99 % | 1 265 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,82 % | 1 075 |
| Blancs (sur votants) | 10,28 % | 130 |
| Nuls (sur votants) | 4,74 % | 60 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Castelnau-Montratier
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 562
- électeurs
- Participation
- 83,93 %
- 1 311 votants
- Abstention
- 16,07 %
- 251 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 22,92 %
- 21,66 %
- 21,27 %
- 16,56 %
- 6,20 %
- 6,20 %
- 3,53 %
- 0,86 %
- 0,47 %
- 0,16 %
- 0,16 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 562 inscrits |
| Abstention | 16,07 % | 251 |
| Votants | 83,93 % | 1 311 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,56 % | 1 274 |
| Blancs (sur votants) | 1,98 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 0,84 % | 11 |
Carte
Castelnau-Montratier dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Castelnau-Montratier
Vos élus
Paul Grousset, maire de Castelnau-Montratier
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Castelnau-Montratier (2nd tour)
- Saint-Paul-Flaugnac Emmanuel Macron 68,34 %
- Sauveterre Emmanuel Macron 60,42 %
- Labarthe Emmanuel Macron 50,77 %
- Montfermier Emmanuel Macron 56,52 %
- Lendou-en-Quercy Emmanuel Macron 70,74 %
- Molières Marine Le Pen 50,80 %
- Vazerac Emmanuel Macron 55,77 %
- PERN Emmanuel Macron 74,70 %
- Cézac Emmanuel Macron 58,33 %
- Montpezat-de-Quercy Emmanuel Macron 60,07 %
- Tréjouls Emmanuel Macron 69,29 %
- Cazes-Mondenard Emmanuel Macron 60,00 %
- Pern-Lhospitalet Emmanuel Macron 67,37 %
- Puycornet Emmanuel Macron 54,52 %
- Auty Emmanuel Macron 61,90 %
- Montdoumerc Emmanuel Macron 70,59 %
- Montlauzun Emmanuel Macron 75,71 %
- Fontanes Emmanuel Macron 56,64 %
- Montcuq-en-Quercy-Blanc Emmanuel Macron 67,22 %
- Mirabel Marine Le Pen 51,18 %
- Labastide-Marnhac Emmanuel Macron 65,28 %
- Saint-Vincent-d'Autéjac Marine Le Pen 51,14 %
- Barguelonne-en-Quercy Emmanuel Macron 72,51 %
- Montalzat Emmanuel Macron 58,51 %
Présidentielle 2017 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %