Présidentielle 2017 · Hautes-Pyrénées · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Laurent-de-Neste
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Laurent-de-Neste. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Saint-Laurent-de-Neste
En tête : Emmanuel Macron (+45,74 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 762
- électeurs
- Participation
- 74,15 %
- 565 votants
- Abstention
- 25,85 %
- 197 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 68,59 %
- 31,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 762 inscrits |
| Abstention | 25,85 % | 197 |
| Votants | 74,15 % | 565 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,42 % | 468 |
| Blancs (sur votants) | 11,50 % | 65 |
| Nuls (sur votants) | 5,66 % | 32 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Saint-Laurent-de-Neste
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 762
- électeurs
- Participation
- 76,90 %
- 586 votants
- Abstention
- 23,10 %
- 176 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,23 %
- 22,85 %
- 17,22 %
- 9,67 %
- 9,14 %
- 4,39 %
- 3,69 %
- 1,41 %
- 0,70 %
- 0,53 %
- 0,18 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 762 inscrits |
| Abstention | 23,10 % | 176 |
| Votants | 76,90 % | 586 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,67 % | 569 |
| Blancs (sur votants) | 1,88 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,02 % | 6 |
Carte
Saint-Laurent-de-Neste dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Laurent-de-Neste
Vos élus
Gilbert Carrere, maire de Saint-Laurent-de-Neste
13 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Saint-Laurent-de-Neste (2nd tour)
- Anères Emmanuel Macron 78,95 %
- Saint-Paul Emmanuel Macron 65,19 %
- Cantaous Emmanuel Macron 61,98 %
- Cuguron Emmanuel Macron 62,86 %
- Tuzaguet Emmanuel Macron 77,64 %
- Nestier Emmanuel Macron 78,75 %
- Hautaget Emmanuel Macron 80,00 %
- Pinas Emmanuel Macron 78,43 %
- Bizous Emmanuel Macron 68,42 %
- Villeneuve-Lécussan Emmanuel Macron 59,54 %
- Aventignan Emmanuel Macron 63,89 %
- Montégut Emmanuel Macron 68,12 %
- Lombrès Emmanuel Macron 73,77 %
- Mazères-de-Neste Emmanuel Macron 64,29 %
- Escala Emmanuel Macron 63,55 %
- Montsérié Emmanuel Macron 65,91 %
- Les Tourreilles Emmanuel Macron 57,07 %
- Franquevielle Marine Le Pen 52,66 %
- Montréjeau Emmanuel Macron 59,08 %
- Uglas Emmanuel Macron 63,75 %
- Montoussé Emmanuel Macron 53,51 %
- Bize Emmanuel Macron 68,55 %
- Tibiran-Jaunac Emmanuel Macron 52,76 %
- Lécussan Emmanuel Macron 64,12 %
Présidentielle 2017 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %