Présidentielle 2017 · Haute-Garonne · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Montaigut-sur-Save
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Montaigut-sur-Save. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Montaigut-sur-Save
En tête : Emmanuel Macron (+42,16 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 170
- électeurs
- Participation
- 82,74 %
- 968 votants
- Abstention
- 17,26 %
- 202 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 69,06 %
- 30,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 170 inscrits |
| Abstention | 17,26 % | 202 |
| Votants | 82,74 % | 968 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,65 % | 850 |
| Blancs (sur votants) | 9,50 % | 92 |
| Nuls (sur votants) | 2,69 % | 26 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Montaigut-sur-Save
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 170
- électeurs
- Participation
- 89,23 %
- 1 044 votants
- Abstention
- 10,77 %
- 126 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,90 %
- 22,03 %
- 20,27 %
- 14,62 %
- 6,73 %
- 4,48 %
- 1,85 %
- 1,66 %
- 0,68 %
- 0,49 %
- 0,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 170 inscrits |
| Abstention | 10,77 % | 126 |
| Votants | 89,23 % | 1 044 |
| Exprimés (sur inscrits) | 87,69 % | 1 026 |
| Blancs (sur votants) | 1,53 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,19 % | 2 |
Carte
Montaigut-sur-Save dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montaigut-sur-Save
Vos élus
François Codine, maire de Montaigut-sur-Save
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Montaigut-sur-Save (2nd tour)
- Saint-Paul-sur-Save Emmanuel Macron 63,83 %
- Daux Emmanuel Macron 65,49 %
- Lévignac Emmanuel Macron 73,97 %
- Menville Emmanuel Macron 68,77 %
- Bretx Emmanuel Macron 59,94 %
- Mondonville Emmanuel Macron 68,70 %
- Larra Emmanuel Macron 57,77 %
- Lasserre-Pradère Emmanuel Macron 68,02 %
- Pibrac Emmanuel Macron 77,32 %
- Merville Emmanuel Macron 61,16 %
- Brax Emmanuel Macron 79,03 %
- Le Castéra Emmanuel Macron 59,42 %
- Thil Emmanuel Macron 62,41 %
- Aussonne Emmanuel Macron 68,83 %
- Cornebarrieu Emmanuel Macron 68,03 %
- Mérenvielle Emmanuel Macron 72,44 %
- Launac Emmanuel Macron 55,13 %
- Léguevin Emmanuel Macron 70,70 %
- Seilh Emmanuel Macron 71,89 %
- Ségoufielle Emmanuel Macron 63,51 %
- Grenade Emmanuel Macron 65,46 %
- Sainte-Livrade Emmanuel Macron 67,30 %
- Colomiers Emmanuel Macron 73,60 %
- Gagnac-sur-Garonne Emmanuel Macron 64,07 %
Présidentielle 2017 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %