Présidentielle 2017 · Haute-Garonne · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Loubens-Lauragais
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Loubens-Lauragais. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Loubens-Lauragais
En tête : Emmanuel Macron (+47,98 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 343
- électeurs
- Participation
- 85,42 %
- 293 votants
- Abstention
- 14,58 %
- 50 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 73,31 %
- 26,69 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 343 inscrits |
| Abstention | 14,58 % | 50 |
| Votants | 85,42 % | 293 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,18 % | 251 |
| Blancs (sur votants) | 10,58 % | 31 |
| Nuls (sur votants) | 3,75 % | 11 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Loubens-Lauragais
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 343
- électeurs
- Participation
- 89,21 %
- 306 votants
- Abstention
- 10,79 %
- 37 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 29,33 %
- 25,33 %
- 13,33 %
- 12,67 %
- 11,00 %
- 2,67 %
- 2,33 %
- 1,67 %
- 1,33 %
- 0,33 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 343 inscrits |
| Abstention | 10,79 % | 37 |
| Votants | 89,21 % | 306 |
| Exprimés (sur inscrits) | 87,46 % | 300 |
| Blancs (sur votants) | 1,96 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Loubens-Lauragais dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Loubens-Lauragais
Vos élus
Laurent Ferlicot, maire de Loubens-Lauragais
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Loubens-Lauragais (2nd tour)
- Albiac Emmanuel Macron 66,40 %
- Vendine Emmanuel Macron 61,39 %
- Villeneuve-lès-Lavaur Emmanuel Macron 69,88 %
- Mascarville Emmanuel Macron 58,26 %
- Francarville Emmanuel Macron 65,06 %
- La Salvetat-Lauragais Emmanuel Macron 59,78 %
- Maurens-Scopont Emmanuel Macron 61,80 %
- Le Faget Emmanuel Macron 71,98 %
- Prunet Emmanuel Macron 71,43 %
- Saussens Emmanuel Macron 63,64 %
- Bannières Emmanuel Macron 69,23 %
- Veilhes Emmanuel Macron 75,00 %
- Cambon-lès-Lavaur Emmanuel Macron 57,23 %
- Caraman Emmanuel Macron 60,21 %
- Viviers-lès-Lavaur Emmanuel Macron 66,96 %
- Montcabrier Emmanuel Macron 61,59 %
- Auriac-sur-Vendinelle Emmanuel Macron 61,96 %
- Maureville Emmanuel Macron 65,98 %
- Bourg-Saint-Bernard Emmanuel Macron 63,59 %
- Lacougotte-Cadoul Emmanuel Macron 66,33 %
- Roquevidal Emmanuel Macron 80,60 %
- Cuq-Toulza Emmanuel Macron 57,07 %
- Belcastel Emmanuel Macron 60,90 %
- Teulat Emmanuel Macron 57,82 %
Présidentielle 2017 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %