Présidentielle 2017 · Gers · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Montaut-les-Créneaux
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Montaut-les-Créneaux. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Montaut-les-Créneaux
En tête : Emmanuel Macron (+42,01 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 563
- électeurs
- Participation
- 83,48 %
- 470 votants
- Abstention
- 16,52 %
- 93 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 68,77 %
- 31,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 563 inscrits |
| Abstention | 16,52 % | 93 |
| Votants | 83,48 % | 470 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,36 % | 413 |
| Blancs (sur votants) | 7,87 % | 37 |
| Nuls (sur votants) | 4,26 % | 20 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Montaut-les-Créneaux
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 563
- électeurs
- Participation
- 87,74 %
- 494 votants
- Abstention
- 12,26 %
- 69 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,76 %
- 21,16 %
- 18,88 %
- 15,15 %
- 8,92 %
- 4,36 %
- 3,53 %
- 0,83 %
- 0,21 %
- 0,21 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 563 inscrits |
| Abstention | 12,26 % | 69 |
| Votants | 87,74 % | 494 |
| Exprimés (sur inscrits) | 85,61 % | 482 |
| Blancs (sur votants) | 2,02 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,40 % | 2 |
Carte
Montaut-les-Créneaux dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montaut-les-Créneaux
Vos élus
Emmanuel Gallina, maire de Montaut-les-Créneaux
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Montaut-les-Créneaux (2nd tour)
- Preignan Emmanuel Macron 69,92 %
- Leboulin Emmanuel Macron 75,52 %
- Nougaroulet Emmanuel Macron 53,88 %
- Mirepoix Emmanuel Macron 66,01 %
- Lahitte Emmanuel Macron 75,95 %
- Crastes Emmanuel Macron 65,82 %
- Tourrenquets Emmanuel Macron 50,00 %
- Roquelaure Emmanuel Macron 70,27 %
- Montégut Emmanuel Macron 70,93 %
- Sainte-Christie Emmanuel Macron 57,00 %
- Marsan Emmanuel Macron 63,29 %
- Puycasquier Emmanuel Macron 52,61 %
- Gavarret-sur-Aulouste Emmanuel Macron 60,00 %
- Miramont-Latour Emmanuel Macron 54,44 %
- Roquefort Emmanuel Macron 66,04 %
- Duran Emmanuel Macron 80,08 %
- Auch Emmanuel Macron 76,72 %
- Augnax Emmanuel Macron 62,50 %
- Ansan Emmanuel Macron 60,34 %
- Peyrusse-Massas Emmanuel Macron 64,91 %
- Puységur Marine Le Pen 52,17 %
- Pis Emmanuel Macron 57,41 %
- Castillon-Massas Emmanuel Macron 51,49 %
- Maravat Emmanuel Macron 89,29 %
Présidentielle 2017 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %