Présidentielle 2017 · Gers · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Lourties-Monbrun
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Lourties-Monbrun. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Lourties-Monbrun
En tête : Emmanuel Macron (+38,31 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 124
- électeurs
- Participation
- 84,68 %
- 105 votants
- Abstention
- 15,32 %
- 19 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 77,53 %
- 22,47 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 124 inscrits |
| Abstention | 15,32 % | 19 |
| Votants | 84,68 % | 105 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,77 % | 89 |
| Blancs (sur votants) | 10,48 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 4,76 % | 5 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Lourties-Monbrun
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 124
- électeurs
- Participation
- 85,48 %
- 106 votants
- Abstention
- 14,52 %
- 18 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 39,22 %
- 23,53 %
- 11,76 %
- 8,82 %
- 7,84 %
- 3,92 %
- 2,94 %
- 0,98 %
- 0,98 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 124 inscrits |
| Abstention | 14,52 % | 18 |
| Votants | 85,48 % | 106 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,26 % | 102 |
| Blancs (sur votants) | 3,77 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Lourties-Monbrun dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lourties-Monbrun
Vos élus
Karine Monfort, maire de Lourties-Monbrun
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Lourties-Monbrun (2nd tour)
- Clermont-Pouyguillès Emmanuel Macron 63,87 %
- Labarthe Emmanuel Macron 68,35 %
- Saint-Arroman Emmanuel Macron 67,06 %
- Masseube Emmanuel Macron 69,09 %
- Esclassan-Labastide Emmanuel Macron 66,85 %
- Seissan Emmanuel Macron 63,64 %
- Pouy-Loubrin Emmanuel Macron 66,67 %
- Loubersan Emmanuel Macron 63,83 %
- Moncassin Emmanuel Macron 82,93 %
- Lagarde-Hachan Emmanuel Macron 65,98 %
- Saint-Élix-Theux Emmanuel Macron 85,71 %
- Samaran Emmanuel Macron 75,56 %
- Saint-Médard Emmanuel Macron 69,86 %
- Ornézan Emmanuel Macron 71,01 %
- Bellegarde Emmanuel Macron 63,86 %
- Panassac Emmanuel Macron 76,98 %
- Moncorneil-Grazan Emmanuel Macron 89,41 %
- Monferran-Plavès Emmanuel Macron 55,71 %
- Belloc-Saint-Clamens Emmanuel Macron 79,07 %
- Sauviac Emmanuel Macron 82,89 %
- Idrac-Respaillès Emmanuel Macron 71,93 %
- Durban Emmanuel Macron 75,61 %
- Bézues-Bajon Emmanuel Macron 80,00 %
- Viozan Emmanuel Macron 58,23 %
Présidentielle 2017 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %