Présidentielle 2017 · Aveyron · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Monteils
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Monteils. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Monteils
En tête : Emmanuel Macron (+46,01 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 466
- électeurs
- Participation
- 78,11 %
- 364 votants
- Abstention
- 21,89 %
- 102 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 73,86 %
- 26,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 466 inscrits |
| Abstention | 21,89 % | 102 |
| Votants | 78,11 % | 364 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,67 % | 306 |
| Blancs (sur votants) | 11,26 % | 41 |
| Nuls (sur votants) | 4,67 % | 17 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Monteils
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 446
- électeurs
- Participation
- 87,67 %
- 391 votants
- Abstention
- 12,33 %
- 55 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 27,85 %
- 23,08 %
- 16,71 %
- 12,47 %
- 6,37 %
- 5,31 %
- 4,51 %
- 1,86 %
- 0,80 %
- 0,80 %
- 0,27 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 446 inscrits |
| Abstention | 12,33 % | 55 |
| Votants | 87,67 % | 391 |
| Exprimés (sur inscrits) | 84,53 % | 377 |
| Blancs (sur votants) | 1,79 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 1,79 % | 7 |
Carte
Monteils dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monteils
Vos élus
Michel Delpech, maire de Monteils
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Monteils (2nd tour)
- Castanet Emmanuel Macron 78,83 %
- Sanvensa Emmanuel Macron 68,00 %
- La Rouquette Emmanuel Macron 76,27 %
- La Fouillade Emmanuel Macron 72,34 %
- Najac Emmanuel Macron 80,73 %
- Vailhourles Emmanuel Macron 62,39 %
- Lunac Emmanuel Macron 72,28 %
- Parisot Emmanuel Macron 67,38 %
- Morlhon-le-Haut Emmanuel Macron 69,91 %
- Saint-André-de-Najac Emmanuel Macron 78,84 %
- Villefranche-de-Rouergue Emmanuel Macron 75,14 %
- Ginals Emmanuel Macron 72,17 %
- Bor-et-Bar Emmanuel Macron 73,53 %
- Savignac Emmanuel Macron 76,34 %
- Laguépie Emmanuel Macron 65,34 %
- Puylagarde Emmanuel Macron 67,02 %
- Verfeil Emmanuel Macron 69,46 %
- Toulonjac Emmanuel Macron 69,01 %
- Saint-Christophe Emmanuel Macron 64,06 %
- Lescure-Jaoul Emmanuel Macron 76,81 %
- Le Riols Emmanuel Macron 66,18 %
- Laramière Emmanuel Macron 55,96 %
- Martiel Emmanuel Macron 73,91 %
- Varen Emmanuel Macron 63,29 %
Présidentielle 2017 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %