Présidentielle 2017 · Aveyron · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Montbazens
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Montbazens. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Montbazens
En tête : Emmanuel Macron (+45,67 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 038
- électeurs
- Participation
- 83,43 %
- 866 votants
- Abstention
- 16,57 %
- 172 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 79,24 %
- 20,76 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 038 inscrits |
| Abstention | 16,57 % | 172 |
| Votants | 83,43 % | 866 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,31 % | 761 |
| Blancs (sur votants) | 8,43 % | 73 |
| Nuls (sur votants) | 3,70 % | 32 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Montbazens
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 037
- électeurs
- Participation
- 86,11 %
- 893 votants
- Abstention
- 13,89 %
- 144 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,57 %
- 19,58 %
- 18,07 %
- 11,89 %
- 7,58 %
- 3,61 %
- 3,26 %
- 0,82 %
- 0,82 %
- 0,70 %
- 0,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 037 inscrits |
| Abstention | 13,89 % | 144 |
| Votants | 86,11 % | 893 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,74 % | 858 |
| Blancs (sur votants) | 2,24 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,68 % | 15 |
Carte
Montbazens dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montbazens
Vos élus
Jacques Molieres, maire de Montbazens
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Montbazens (2nd tour)
- Valzergues Emmanuel Macron 77,48 %
- Vaureilles Emmanuel Macron 64,94 %
- Lugan Emmanuel Macron 71,35 %
- Galgan Emmanuel Macron 67,42 %
- Roussennac Emmanuel Macron 74,93 %
- Drulhe Emmanuel Macron 69,89 %
- Peyrusse-le-Roc Emmanuel Macron 82,17 %
- Aubin Emmanuel Macron 66,92 %
- Anglars-Saint-Félix Emmanuel Macron 79,55 %
- Lanuéjouls Emmanuel Macron 71,72 %
- Bournazel Emmanuel Macron 83,85 %
- Privezac Emmanuel Macron 72,22 %
- Cransac-les-Thermes Emmanuel Macron 65,94 %
- Les Albres Emmanuel Macron 61,03 %
- Viviez Emmanuel Macron 70,73 %
- Auzits Emmanuel Macron 75,70 %
- Naussac Emmanuel Macron 82,24 %
- Salles-Courbatiès Emmanuel Macron 75,56 %
- Saint-Igest Emmanuel Macron 72,64 %
- Rignac Emmanuel Macron 75,93 %
- Sonnac Emmanuel Macron 71,92 %
- Decazeville Emmanuel Macron 70,29 %
- Asprières Emmanuel Macron 63,53 %
- Escandolières Emmanuel Macron 73,64 %
Présidentielle 2017 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %