Présidentielle 2017 · Aveyron · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2017 au Monastère
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 au Monastère. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour au Monastère
En tête : Emmanuel Macron (+43,72 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 743
- électeurs
- Participation
- 82,10 %
- 1 431 votants
- Abstention
- 17,90 %
- 312 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 77,01 %
- 22,99 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 743 inscrits |
| Abstention | 17,90 % | 312 |
| Votants | 82,10 % | 1 431 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,38 % | 1 279 |
| Blancs (sur votants) | 8,39 % | 120 |
| Nuls (sur votants) | 2,24 % | 32 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour au Monastère
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 736
- électeurs
- Participation
- 86,98 %
- 1 510 votants
- Abstention
- 13,02 %
- 226 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,29 %
- 18,78 %
- 15,59 %
- 14,78 %
- 7,73 %
- 5,42 %
- 1,97 %
- 1,29 %
- 0,88 %
- 0,27 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 736 inscrits |
| Abstention | 13,02 % | 226 |
| Votants | 86,98 % | 1 510 |
| Exprimés (sur inscrits) | 84,97 % | 1 475 |
| Blancs (sur votants) | 1,46 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 0,86 % | 13 |
Carte
Le Monastère dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Le Monastère
Vos élus
Jacques Montoya, maire de Le Monastère
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Le Monastère (2nd tour)
- Olemps Emmanuel Macron 78,30 %
- Rodez Emmanuel Macron 80,35 %
- Sainte-Radegonde Emmanuel Macron 79,25 %
- Luc-la-Primaube Emmanuel Macron 75,07 %
- Flavin Emmanuel Macron 74,60 %
- Onet-le-Château Emmanuel Macron 78,21 %
- La Loubière Emmanuel Macron 75,59 %
- Agen-d'Aveyron Emmanuel Macron 75,48 %
- Druelle Balsac Emmanuel Macron 78,19 %
- Calmont Emmanuel Macron 74,52 %
- Sébazac-Concourès Emmanuel Macron 79,85 %
- Trémouilles Emmanuel Macron 68,67 %
- Pont-de-Salars Emmanuel Macron 67,65 %
- Manhac Emmanuel Macron 70,63 %
- Comps-la-Grand-Ville Emmanuel Macron 64,87 %
- Baraqueville Emmanuel Macron 75,20 %
- Le Vibal Emmanuel Macron 64,62 %
- Moyrazès Emmanuel Macron 75,00 %
- Montrozier Emmanuel Macron 74,17 %
- Salles-la-Source Emmanuel Macron 76,65 %
- Sainte-Juliette-sur-Viaur Emmanuel Macron 72,36 %
- Salmiech Emmanuel Macron 68,63 %
- Canet-de-Salars Emmanuel Macron 60,21 %
- Camboulazet Emmanuel Macron 72,53 %
Présidentielle 2017 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %