Présidentielle 2017 · Ariège · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Capoulet-et-Junac
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Capoulet-et-Junac. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Capoulet-et-Junac
En tête : Emmanuel Macron (+42,21 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 185
- électeurs
- Participation
- 72,43 %
- 134 votants
- Abstention
- 27,57 %
- 51 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 63,79 %
- 36,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 185 inscrits |
| Abstention | 27,57 % | 51 |
| Votants | 72,43 % | 134 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,70 % | 116 |
| Blancs (sur votants) | 10,45 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 2,99 % | 4 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Capoulet-et-Junac
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 185
- électeurs
- Participation
- 76,22 %
- 141 votants
- Abstention
- 23,78 %
- 44 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,18 %
- 24,46 %
- 21,58 %
- 12,23 %
- 8,63 %
- 2,88 %
- 2,16 %
- 2,16 %
- 0,72 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 185 inscrits |
| Abstention | 23,78 % | 44 |
| Votants | 76,22 % | 141 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,14 % | 139 |
| Blancs (sur votants) | 0,71 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,71 % | 1 |
Carte
Capoulet-et-Junac dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Capoulet-et-Junac
Vos élus
Christian Lacassin, maire de Capoulet-et-Junac
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Capoulet-et-Junac (2nd tour)
- Lapège Emmanuel Macron 73,08 %
- Alliat Emmanuel Macron 74,07 %
- Illier-et-Laramade Emmanuel Macron 68,97 %
- Miglos Emmanuel Macron 73,47 %
- Niaux Emmanuel Macron 52,75 %
- Génat Emmanuel Macron 75,00 %
- Larnat Emmanuel Macron 75,00 %
- Orus Emmanuel Macron 100,00 %
- Bouan Emmanuel Macron 90,00 %
- Val-de-Sos Emmanuel Macron 74,20 %
- Quié Emmanuel Macron 54,09 %
- Ussat Emmanuel Macron 68,33 %
- Tarascon-sur-Ariège Emmanuel Macron 63,56 %
- Larcat Emmanuel Macron 51,22 %
- Gourbit Emmanuel Macron 83,12 %
- Ornolac-Ussat-les-Bains Emmanuel Macron 61,06 %
- Aulos-Sinsat Marine Le Pen 59,05 %
- Surba Emmanuel Macron 66,82 %
- Gestiès Emmanuel Macron 79,59 %
- Château-Verdun Emmanuel Macron 58,97 %
- Bompas Emmanuel Macron 57,01 %
- Arnave Emmanuel Macron 58,65 %
- Rabat-les-Trois-Seigneurs Emmanuel Macron 70,73 %
- Les Cabannes Emmanuel Macron 65,45 %
Présidentielle 2017 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %