Présidentielle 2017 · Vienne · Nouvelle-Aquitaine
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Mignaloux-Beauvoir
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Mignaloux-Beauvoir. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Mignaloux-Beauvoir
En tête : Emmanuel Macron (+47,15 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 328
- électeurs
- Participation
- 81,49 %
- 2 712 votants
- Abstention
- 18,51 %
- 616 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 83,55 %
- 16,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 328 inscrits |
| Abstention | 18,51 % | 616 |
| Votants | 81,49 % | 2 712 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,80 % | 2 456 |
| Blancs (sur votants) | 7,30 % | 198 |
| Nuls (sur votants) | 2,14 % | 58 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Mignaloux-Beauvoir
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 3 328
- électeurs
- Participation
- 83,65 %
- 2 784 votants
- Abstention
- 16,35 %
- 544 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,40 %
- 19,68 %
- 19,68 %
- 9,34 %
- 8,16 %
- 4,13 %
- 1,22 %
- 0,63 %
- 0,33 %
- 0,30 %
- 0,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 328 inscrits |
| Abstention | 16,35 % | 544 |
| Votants | 83,65 % | 2 784 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,40 % | 2 709 |
| Blancs (sur votants) | 1,90 % | 53 |
| Nuls (sur votants) | 0,79 % | 22 |
Carte
Mignaloux-Beauvoir dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mignaloux-Beauvoir
Vos élus
Patrick Ferrer, maire de Mignaloux-Beauvoir
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Mignaloux-Beauvoir (2nd tour)
- Sèvres-Anxaumont Emmanuel Macron 75,65 %
- Nouaillé-Maupertuis Emmanuel Macron 81,07 %
- Saint-Benoît Emmanuel Macron 83,67 %
- Savigny-Lévescault Emmanuel Macron 78,17 %
- Poitiers Emmanuel Macron 81,87 %
- Smarves Emmanuel Macron 77,76 %
- Saint-Julien-l'Ars Emmanuel Macron 75,19 %
- Bignoux Emmanuel Macron 81,00 %
- Buxerolles Emmanuel Macron 80,53 %
- Nieuil-l'Espoir Emmanuel Macron 75,84 %
- Roches-Prémarie-Andillé Emmanuel Macron 75,30 %
- Montamisé Emmanuel Macron 81,98 %
- Croutelle Emmanuel Macron 78,63 %
- Ligugé Emmanuel Macron 80,07 %
- Lavoux Emmanuel Macron 73,21 %
- Biard Emmanuel Macron 78,10 %
- La Villedieu-du-Clain Emmanuel Macron 72,61 %
- Fleuré Emmanuel Macron 65,20 %
- Tercé Emmanuel Macron 75,30 %
- Vouneuil-sous-Biard Emmanuel Macron 75,98 %
- Liniers Emmanuel Macron 73,25 %
- Iteuil Emmanuel Macron 73,75 %
- Jardres Emmanuel Macron 69,16 %
- Gizay Emmanuel Macron 71,76 %
Présidentielle 2017 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %