Présidentielle 2017 · Pyrénées-Atlantiques · Nouvelle-Aquitaine
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Serres-Castet
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Serres-Castet. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Serres-Castet
En tête : Emmanuel Macron (+42,52 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 238
- électeurs
- Participation
- 82,64 %
- 2 676 votants
- Abstention
- 17,36 %
- 562 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 72,56 %
- 27,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 238 inscrits |
| Abstention | 17,36 % | 562 |
| Votants | 82,64 % | 2 676 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,80 % | 2 325 |
| Blancs (sur votants) | 9,64 % | 258 |
| Nuls (sur votants) | 3,48 % | 93 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Serres-Castet
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 3 238
- électeurs
- Participation
- 84,34 %
- 2 731 votants
- Abstention
- 15,66 %
- 507 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,04 %
- 17,99 %
- 17,61 %
- 17,57 %
- 6,42 %
- 4,44 %
- 3,99 %
- 0,86 %
- 0,63 %
- 0,37 %
- 0,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 238 inscrits |
| Abstention | 15,66 % | 507 |
| Votants | 84,34 % | 2 731 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,77 % | 2 680 |
| Blancs (sur votants) | 1,57 % | 43 |
| Nuls (sur votants) | 0,29 % | 8 |
Carte
Serres-Castet dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Serres-Castet
Vos élus
Frédéric Clabé, maire de Serres-Castet
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Serres-Castet (2nd tour)
- Montardon Emmanuel Macron 76,56 %
- Sauvagnon Emmanuel Macron 71,78 %
- Navailles-Angos Emmanuel Macron 69,62 %
- Saint-Castin Emmanuel Macron 73,29 %
- Caubios-Loos Emmanuel Macron 78,59 %
- Buros Emmanuel Macron 77,09 %
- Uzein Emmanuel Macron 67,47 %
- Saint-Armou Emmanuel Macron 74,84 %
- Anos Emmanuel Macron 65,57 %
- Lescar Emmanuel Macron 77,63 %
- Pau Emmanuel Macron 78,96 %
- Bernadets Emmanuel Macron 66,94 %
- Bournos Emmanuel Macron 68,09 %
- Maucor Emmanuel Macron 73,22 %
- Lons Emmanuel Macron 76,79 %
- Astis Emmanuel Macron 58,14 %
- Doumy Emmanuel Macron 77,60 %
- Aubin Emmanuel Macron 73,05 %
- Poey-de-Lescar Emmanuel Macron 72,33 %
- Argelos Emmanuel Macron 69,28 %
- Beyrie-en-Béarn Emmanuel Macron 65,35 %
- Barinque Emmanuel Macron 71,17 %
- Bougarber Emmanuel Macron 68,78 %
- Lasclaveries Emmanuel Macron 63,43 %
Présidentielle 2017 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %