Présidentielle 2017 · Pyrénées-Atlantiques · Nouvelle-Aquitaine
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Ozenx-Montestrucq
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Ozenx-Montestrucq. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Ozenx-Montestrucq
En tête : Emmanuel Macron (+45,00 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 329
- électeurs
- Participation
- 82,67 %
- 272 votants
- Abstention
- 17,33 %
- 57 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 74,89 %
- 25,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 329 inscrits |
| Abstention | 17,33 % | 57 |
| Votants | 82,67 % | 272 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,21 % | 231 |
| Blancs (sur votants) | 9,19 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 5,88 % | 16 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Ozenx-Montestrucq
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 329
- électeurs
- Participation
- 84,80 %
- 279 votants
- Abstention
- 15,20 %
- 50 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 29,89 %
- 18,08 %
- 14,02 %
- 11,81 %
- 11,44 %
- 9,59 %
- 3,69 %
- 0,74 %
- 0,37 %
- 0,37 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 329 inscrits |
| Abstention | 15,20 % | 50 |
| Votants | 84,80 % | 279 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,37 % | 271 |
| Blancs (sur votants) | 2,51 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,36 % | 1 |
Carte
Ozenx-Montestrucq dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ozenx-Montestrucq
Vos élus
Alain Lenglet, maire de Ozenx-Montestrucq
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Ozenx-Montestrucq (2nd tour)
- Lanneplaà Emmanuel Macron 78,84 %
- L'Hôpital-d'Orion Emmanuel Macron 83,87 %
- Laà-Mondrans Emmanuel Macron 76,81 %
- Castetbon Emmanuel Macron 60,20 %
- Loubieng Emmanuel Macron 66,32 %
- Orriule Emmanuel Macron 73,56 %
- Orion Emmanuel Macron 74,00 %
- Narp Marine Le Pen 60,00 %
- Biron Emmanuel Macron 77,15 %
- Salles-Mongiscard Emmanuel Macron 55,28 %
- Castetner Emmanuel Macron 64,10 %
- Ossenx Emmanuel Macron 70,37 %
- Laàs Emmanuel Macron 80,00 %
- Orthez Emmanuel Macron 77,53 %
- Audaux Emmanuel Macron 74,00 %
- Andrein Emmanuel Macron 75,00 %
- Sarpourenx Emmanuel Macron 65,00 %
- Bérenx Emmanuel Macron 69,70 %
- Burgaronne Emmanuel Macron 65,12 %
- Bugnein Emmanuel Macron 71,22 %
- Castétis Emmanuel Macron 72,70 %
- Montfort Emmanuel Macron 73,08 %
- Sauvelade Emmanuel Macron 53,66 %
- Maslacq Emmanuel Macron 70,60 %
Présidentielle 2017 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %