Présidentielle 2017 · Corrèze · Nouvelle-Aquitaine
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Cernin-de-Larche
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Cernin-de-Larche. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Saint-Cernin-de-Larche
En tête : Emmanuel Macron (+36,63 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 529
- électeurs
- Participation
- 80,53 %
- 426 votants
- Abstention
- 19,47 %
- 103 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 64,38 %
- 35,62 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 529 inscrits |
| Abstention | 19,47 % | 103 |
| Votants | 80,53 % | 426 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,00 % | 365 |
| Blancs (sur votants) | 10,80 % | 46 |
| Nuls (sur votants) | 3,52 % | 15 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Saint-Cernin-de-Larche
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 529
- électeurs
- Participation
- 81,10 %
- 429 votants
- Abstention
- 18,90 %
- 100 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 27,75 %
- 23,44 %
- 20,10 %
- 13,64 %
- 5,74 %
- 5,26 %
- 1,91 %
- 0,72 %
- 0,48 %
- 0,48 %
- 0,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 529 inscrits |
| Abstention | 18,90 % | 100 |
| Votants | 81,10 % | 429 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,02 % | 418 |
| Blancs (sur votants) | 1,63 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,93 % | 4 |
Carte
Saint-Cernin-de-Larche dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Cernin-de-Larche
Vos élus
Guillaume Massoni, maire de Saint-Cernin-de-Larche
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Saint-Cernin-de-Larche (2nd tour)
- Larche Emmanuel Macron 65,60 %
- La Feuillade Emmanuel Macron 66,67 %
- Les Coteaux Périgourdins Emmanuel Macron 58,74 %
- Chartrier-Ferrière Emmanuel Macron 67,92 %
- Lissac-sur-Couze Emmanuel Macron 60,46 %
- Chasteaux Emmanuel Macron 72,22 %
- Pazayac Emmanuel Macron 60,31 %
- La Dornac Emmanuel Macron 73,09 %
- Saint-Pantaléon-de-Larche Emmanuel Macron 66,32 %
- Nadaillac Emmanuel Macron 65,30 %
- Estivals Emmanuel Macron 63,77 %
- Mansac Emmanuel Macron 67,55 %
- Nespouls Emmanuel Macron 65,18 %
- Noailles Emmanuel Macron 71,89 %
- Jayac Emmanuel Macron 79,51 %
- La Cassagne Emmanuel Macron 63,44 %
- Terrasson-Lavilledieu Emmanuel Macron 67,32 %
- Brive-la-Gaillarde Emmanuel Macron 73,72 %
- Varetz Emmanuel Macron 66,67 %
- Cublac Emmanuel Macron 59,52 %
- Jugeals-Nazareth Emmanuel Macron 62,40 %
- Brignac-la-Plaine Emmanuel Macron 58,90 %
- Cressensac-Sarrazac Emmanuel Macron 68,48 %
- Gignac Emmanuel Macron 72,42 %
Présidentielle 2017 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %