Présidentielle 2017 · Charente · Nouvelle-Aquitaine
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Nanteuil-en-Vallée
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Nanteuil-en-Vallée. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Nanteuil-en-Vallée
En tête : Emmanuel Macron (+33,90 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 027
- électeurs
- Participation
- 75,37 %
- 774 votants
- Abstention
- 24,63 %
- 253 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,21 %
- 42,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 027 inscrits |
| Abstention | 24,63 % | 253 |
| Votants | 75,37 % | 774 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,21 % | 680 |
| Blancs (sur votants) | 8,53 % | 66 |
| Nuls (sur votants) | 3,62 % | 28 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Nanteuil-en-Vallée
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 023
- électeurs
- Participation
- 79,08 %
- 809 votants
- Abstention
- 20,92 %
- 214 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 23,31 %
- 22,93 %
- 21,15 %
- 17,20 %
- 6,37 %
- 3,95 %
- 2,80 %
- 1,78 %
- 0,38 %
- 0,13 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 023 inscrits |
| Abstention | 20,92 % | 214 |
| Votants | 79,08 % | 809 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,74 % | 785 |
| Blancs (sur votants) | 1,73 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 1,24 % | 10 |
Carte
Nanteuil-en-Vallée dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Nanteuil-en-Vallée
Vos élus
Maud Ernoult, maire de Nanteuil-en-Vallée
14 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Nanteuil-en-Vallée (2nd tour)
- Vieux-Ruffec Emmanuel Macron 64,91 %
- Bioussac Emmanuel Macron 66,67 %
- Saint-Georges Emmanuel Macron 60,00 %
- Saint-Gourson Emmanuel Macron 66,15 %
- Le Bouchage Emmanuel Macron 58,70 %
- Poursac Emmanuel Macron 60,71 %
- Barro Emmanuel Macron 69,17 %
- Champagne-Mouton Emmanuel Macron 62,28 %
- Chassiecq Emmanuel Macron 59,49 %
- Saint-Sulpice-de-Ruffec Emmanuel Macron 61,90 %
- Condac Emmanuel Macron 62,65 %
- Verteuil-sur-Charente Emmanuel Macron 69,03 %
- Taizé-Aizie Emmanuel Macron 70,37 %
- Couture Emmanuel Macron 65,00 %
- Lizant Emmanuel Macron 74,50 %
- Turgon Emmanuel Macron 67,92 %
- Surin Emmanuel Macron 70,15 %
- Beaulieu-sur-Sonnette Emmanuel Macron 57,94 %
- Ruffec Emmanuel Macron 65,90 %
- Le Vieux-Cérier Emmanuel Macron 56,72 %
- Ventouse Emmanuel Macron 59,68 %
- Chenon Emmanuel Macron 63,75 %
- Benest Emmanuel Macron 73,08 %
- Genouillé Emmanuel Macron 59,92 %
Présidentielle 2017 par département en Nouvelle-Aquitaine (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %