Présidentielle 2017 · Orne · Normandie
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à La Ferrière-aux-Étangs
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à La Ferrière-aux-Étangs. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à La Ferrière-aux-Étangs
En tête : Emmanuel Macron (+37,56 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 119
- électeurs
- Participation
- 76,41 %
- 855 votants
- Abstention
- 23,59 %
- 264 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 62,19 %
- 37,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 119 inscrits |
| Abstention | 23,59 % | 264 |
| Votants | 76,41 % | 855 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,83 % | 759 |
| Blancs (sur votants) | 9,12 % | 78 |
| Nuls (sur votants) | 2,11 % | 18 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à La Ferrière-aux-Étangs
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 119
- électeurs
- Participation
- 79,89 %
- 894 votants
- Abstention
- 20,11 %
- 225 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 24,63 %
- 24,40 %
- 19,24 %
- 17,07 %
- 6,53 %
- 4,01 %
- 1,60 %
- 1,26 %
- 0,92 %
- 0,34 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 119 inscrits |
| Abstention | 20,11 % | 225 |
| Votants | 79,89 % | 894 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,02 % | 873 |
| Blancs (sur votants) | 1,90 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,45 % | 4 |
Carte
La Ferrière-aux-Étangs dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à La Ferrière-aux-Étangs
Vos élus
Betty Guerin, maire de La Ferrière-aux-Étangs
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de La Ferrière-aux-Étangs (2nd tour)
- La Coulonche Emmanuel Macron 56,38 %
- Dompierre Emmanuel Macron 50,00 %
- Banvou Emmanuel Macron 53,52 %
- Saint-André-de-Messei Emmanuel Macron 62,28 %
- Saires-la-Verrerie Emmanuel Macron 67,70 %
- Champsecret Emmanuel Macron 62,37 %
- Le Châtellier Emmanuel Macron 52,17 %
- Bellou-en-Houlme Emmanuel Macron 58,79 %
- Les Monts d'Andaine Emmanuel Macron 58,59 %
- Messei Emmanuel Macron 61,08 %
- Échalou Emmanuel Macron 62,50 %
- Le Ménil-de-Briouze Emmanuel Macron 58,47 %
- La Chapelle-au-Moine Emmanuel Macron 71,25 %
- Saint-Bômer-les-Forges Emmanuel Macron 62,38 %
- Perrou Emmanuel Macron 60,45 %
- La Selle-la-Forge Emmanuel Macron 69,28 %
- Saint-Clair-de-Halouze Emmanuel Macron 53,80 %
- Juvigny Val d'Andaine Emmanuel Macron 57,14 %
- Landigou Emmanuel Macron 53,88 %
- Flers Emmanuel Macron 72,22 %
- La Chapelle-Biche Emmanuel Macron 58,90 %
- Domfront en Poiraie Emmanuel Macron 67,87 %
- Durcet Emmanuel Macron 66,20 %
- Briouze Emmanuel Macron 66,58 %
Présidentielle 2017 par département en Normandie (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %