Présidentielle 2017 · Calvados · Normandie
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Monts-en-Bessin
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Monts-en-Bessin. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Monts-en-Bessin
En tête : Emmanuel Macron (+34,38 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 336
- électeurs
- Participation
- 82,14 %
- 276 votants
- Abstention
- 17,86 %
- 60 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,24 %
- 45,76 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 336 inscrits |
| Abstention | 17,86 % | 60 |
| Votants | 82,14 % | 276 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,24 % | 236 |
| Blancs (sur votants) | 1,45 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 13,04 % | 36 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Monts-en-Bessin
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 336
- électeurs
- Participation
- 86,01 %
- 289 votants
- Abstention
- 13,99 %
- 47 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 28,01 %
- 19,86 %
- 19,86 %
- 15,25 %
- 6,03 %
- 4,61 %
- 2,84 %
- 2,13 %
- 1,42 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 336 inscrits |
| Abstention | 13,99 % | 47 |
| Votants | 86,01 % | 289 |
| Exprimés (sur inscrits) | 83,93 % | 282 |
| Blancs (sur votants) | 0,35 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 2,08 % | 6 |
Carte
Monts-en-Bessin dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monts-en-Bessin
Vos élus
Edith Langlois, maire de Monts-en-Bessin
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Monts-en-Bessin (2nd tour)
- Saint-Vaast-sur-Seulles Emmanuel Macron 67,19 %
- Vendes Emmanuel Macron 73,46 %
- Val d'Arry Emmanuel Macron 64,06 %
- Villy-Bocage Emmanuel Macron 59,86 %
- Parfouru-sur-Odon Emmanuel Macron 72,48 %
- Juvigny-sur-Seulles Emmanuel Macron 74,36 %
- Hottot-les-Bagues Emmanuel Macron 56,07 %
- Tessel Emmanuel Macron 57,55 %
- Tilly-sur-Seulles Emmanuel Macron 63,23 %
- Saint-Louet-sur-Seulles Emmanuel Macron 53,19 %
- Villers-Bocage Emmanuel Macron 61,47 %
- Landes-sur-Ajon Emmanuel Macron 63,03 %
- AURSEULLES Emmanuel Macron 56,75 %
- Épinay-sur-Odon Emmanuel Macron 64,48 %
- Grainville-sur-Odon Emmanuel Macron 68,61 %
- Fontenay-le-Pesnel Emmanuel Macron 67,87 %
- Bougy Emmanuel Macron 70,24 %
- Vacognes-Neuilly Emmanuel Macron 62,96 %
- Lingèvres Emmanuel Macron 59,60 %
- Malherbe-sur-Ajon Emmanuel Macron 62,05 %
- Bucéels Emmanuel Macron 68,16 %
- Mondrainville Emmanuel Macron 71,33 %
- Gavrus Emmanuel Macron 73,80 %
- Tracy-Bocage Emmanuel Macron 52,88 %
Présidentielle 2017 par département en Normandie (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %