Présidentielle 2017 · Val-d'Oise · Île-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Montigny-lès-Cormeilles
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Montigny-lès-Cormeilles. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Montigny-lès-Cormeilles
En tête : Emmanuel Macron (+48,52 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 11 314
- électeurs
- Participation
- 69,06 %
- 7 814 votants
- Abstention
- 30,94 %
- 3 500 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 72,84 %
- 27,16 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 11 314 inscrits |
| Abstention | 30,94 % | 3 500 |
| Votants | 69,06 % | 7 814 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,28 % | 7 046 |
| Blancs (sur votants) | 7,77 % | 607 |
| Nuls (sur votants) | 2,06 % | 161 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Montigny-lès-Cormeilles
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 11 314
- électeurs
- Participation
- 73,99 %
- 8 371 votants
- Abstention
- 26,01 %
- 2 943 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,36 %
- 24,32 %
- 18,58 %
- 12,47 %
- 6,57 %
- 4,01 %
- 1,51 %
- 1,14 %
- 0,49 %
- 0,29 %
- 0,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 11 314 inscrits |
| Abstention | 26,01 % | 2 943 |
| Votants | 73,99 % | 8 371 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,93 % | 8 138 |
| Blancs (sur votants) | 2,07 % | 173 |
| Nuls (sur votants) | 0,72 % | 60 |
Carte
Montigny-lès-Cormeilles dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montigny-lès-Cormeilles
Vos élus
Miloud Goual, maire de Montigny-lès-Cormeilles
35 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Montigny-lès-Cormeilles (2nd tour)
- Franconville Emmanuel Macron 72,24 %
- Beauchamp Emmanuel Macron 71,06 %
- La Frette-sur-Seine Emmanuel Macron 75,55 %
- Cormeilles-en-Parisis Emmanuel Macron 75,04 %
- Le Plessis-Bouchard Emmanuel Macron 73,59 %
- Herblay-sur-Seine Emmanuel Macron 72,22 %
- Pierrelaye Emmanuel Macron 62,52 %
- Taverny Emmanuel Macron 72,48 %
- Ermont Emmanuel Macron 77,57 %
- Bessancourt Emmanuel Macron 68,67 %
- Saint-Leu-la-Forêt Emmanuel Macron 76,72 %
- Sannois Emmanuel Macron 75,72 %
- Maisons-Laffitte Emmanuel Macron 83,59 %
- Argenteuil Emmanuel Macron 77,39 %
- Eaubonne Emmanuel Macron 77,77 %
- Sartrouville Emmanuel Macron 79,06 %
- Frépillon Emmanuel Macron 63,65 %
- Saint-Prix Emmanuel Macron 73,85 %
- Conflans-Sainte-Honorine Emmanuel Macron 74,20 %
- Méry-sur-Oise Emmanuel Macron 67,68 %
- Margency Emmanuel Macron 77,79 %
- Saint-Gratien Emmanuel Macron 78,54 %
- Montlignon Emmanuel Macron 72,61 %
- Saint-Ouen-l'Aumône Emmanuel Macron 72,47 %
Présidentielle 2017 par département en Île-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %