Présidentielle 2017 · Pas-de-Calais · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Fleurbaix
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Fleurbaix. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Fleurbaix
En tête : Emmanuel Macron (+46,69 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 227
- électeurs
- Participation
- 84,64 %
- 1 885 votants
- Abstention
- 15,36 %
- 342 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 74,90 %
- 25,10 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 227 inscrits |
| Abstention | 15,36 % | 342 |
| Votants | 84,64 % | 1 885 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,20 % | 1 697 |
| Blancs (sur votants) | 7,64 % | 144 |
| Nuls (sur votants) | 2,33 % | 44 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Fleurbaix
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 2 227
- électeurs
- Participation
- 88,19 %
- 1 964 votants
- Abstention
- 11,81 %
- 263 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,57 %
- 28,21 %
- 15,80 %
- 9,85 %
- 5,06 %
- 4,28 %
- 0,63 %
- 0,52 %
- 0,52 %
- 0,36 %
- 0,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 227 inscrits |
| Abstention | 11,81 % | 263 |
| Votants | 88,19 % | 1 964 |
| Exprimés (sur inscrits) | 86,12 % | 1 918 |
| Blancs (sur votants) | 1,78 % | 35 |
| Nuls (sur votants) | 0,56 % | 11 |
Carte
Fleurbaix dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Fleurbaix
Vos élus
Thierry Brement, maire de Fleurbaix
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Fleurbaix (2nd tour)
- Sailly-sur-la-Lys Emmanuel Macron 59,41 %
- Bois-Grenier Emmanuel Macron 71,65 %
- Fromelles Emmanuel Macron 61,46 %
- Erquinghem-Lys Emmanuel Macron 56,38 %
- Le Maisnil Emmanuel Macron 72,84 %
- Laventie Emmanuel Macron 57,01 %
- Aubers Emmanuel Macron 65,08 %
- Radinghem-en-Weppes Emmanuel Macron 72,93 %
- La Chapelle-d'Armentières Emmanuel Macron 60,86 %
- La Gorgue Marine Le Pen 57,80 %
- Herlies Emmanuel Macron 63,68 %
- Nieppe Emmanuel Macron 55,72 %
- Armentières Emmanuel Macron 56,77 %
- Fournes-en-Weppes Emmanuel Macron 69,89 %
- Steenwerck Emmanuel Macron 56,26 %
- Beaucamps-Ligny Emmanuel Macron 72,31 %
- Neuve-Chapelle Emmanuel Macron 52,09 %
- Ennetières-en-Weppes Emmanuel Macron 71,03 %
- Escobecques Emmanuel Macron 76,65 %
- Estaires Marine Le Pen 52,85 %
- Erquinghem-le-Sec Emmanuel Macron 72,39 %
- Wicres Emmanuel Macron 66,40 %
- Lorgies Emmanuel Macron 57,68 %
- Illies Emmanuel Macron 50,25 %
Présidentielle 2017 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %