Présidentielle 2017 · Oise · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Villers-sous-Saint-Leu
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Villers-sous-Saint-Leu. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Villers-sous-Saint-Leu
En tête : Emmanuel Macron (+34,60 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 695
- électeurs
- Participation
- 77,82 %
- 1 319 votants
- Abstention
- 22,18 %
- 376 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,67 %
- 45,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 695 inscrits |
| Abstention | 22,18 % | 376 |
| Votants | 77,82 % | 1 319 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,85 % | 1 167 |
| Blancs (sur votants) | 7,88 % | 104 |
| Nuls (sur votants) | 3,64 % | 48 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Villers-sous-Saint-Leu
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 695
- électeurs
- Participation
- 83,42 %
- 1 414 votants
- Abstention
- 16,58 %
- 281 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,65 %
- 20,07 %
- 19,93 %
- 14,71 %
- 7,46 %
- 3,84 %
- 0,87 %
- 0,80 %
- 0,80 %
- 0,58 %
- 0,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 695 inscrits |
| Abstention | 16,58 % | 281 |
| Votants | 83,42 % | 1 414 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,42 % | 1 380 |
| Blancs (sur votants) | 0,92 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 1,49 % | 21 |
Carte
Villers-sous-Saint-Leu dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Villers-sous-Saint-Leu
Vos élus
Guy Laforest, maire de Villers-sous-Saint-Leu
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Villers-sous-Saint-Leu (2nd tour)
- Saint-Leu-d'Esserent Emmanuel Macron 51,02 %
- Précy-sur-Oise Emmanuel Macron 60,04 %
- Blaincourt-lès-Précy Emmanuel Macron 51,19 %
- Cramoisy Emmanuel Macron 50,69 %
- Gouvieux Emmanuel Macron 70,45 %
- Maysel Marine Le Pen 61,59 %
- Thiverny Marine Le Pen 53,61 %
- Crouy-en-Thelle Marine Le Pen 53,09 %
- Boran-sur-Oise Emmanuel Macron 54,33 %
- Saint-Maximin Emmanuel Macron 52,43 %
- Ercuis Marine Le Pen 57,16 %
- Cires-lès-Mello Emmanuel Macron 51,42 %
- Montataire Emmanuel Macron 62,25 %
- Morangles Emmanuel Macron 57,89 %
- Saint-Vaast-lès-Mello Marine Le Pen 64,20 %
- Mello Emmanuel Macron 57,33 %
- Lamorlaye Emmanuel Macron 65,86 %
- Bruyères-sur-Oise Emmanuel Macron 57,85 %
- Neuilly-en-Thelle Marine Le Pen 51,27 %
- Creil Emmanuel Macron 71,74 %
- Chantilly Emmanuel Macron 70,87 %
- Foulangues Emmanuel Macron 58,56 %
- Bernes-sur-Oise Emmanuel Macron 57,76 %
- Vineuil-Saint-Firmin Emmanuel Macron 73,24 %
Présidentielle 2017 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %