Présidentielle 2017 · Oise · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Monchy-Saint-Éloi
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Monchy-Saint-Éloi. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Monchy-Saint-Éloi
En tête : Emmanuel Macron (+36,86 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 404
- électeurs
- Participation
- 78,77 %
- 1 106 votants
- Abstention
- 21,23 %
- 298 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,77 %
- 45,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 404 inscrits |
| Abstention | 21,23 % | 298 |
| Votants | 78,77 % | 1 106 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,88 % | 953 |
| Blancs (sur votants) | 10,76 % | 119 |
| Nuls (sur votants) | 3,07 % | 34 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Monchy-Saint-Éloi
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 404
- électeurs
- Participation
- 82,26 %
- 1 155 votants
- Abstention
- 17,74 %
- 249 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,11 %
- 22,01 %
- 17,91 %
- 12,48 %
- 6,68 %
- 5,61 %
- 1,52 %
- 0,89 %
- 0,89 %
- 0,71 %
- 0,18 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 404 inscrits |
| Abstention | 17,74 % | 249 |
| Votants | 82,26 % | 1 155 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,91 % | 1 122 |
| Blancs (sur votants) | 2,25 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 0,61 % | 7 |
Carte
Monchy-Saint-Éloi dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monchy-Saint-Éloi
Vos élus
Jean-Luc Bionne, maire de Monchy-Saint-Éloi
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Monchy-Saint-Éloi (2nd tour)
- Mogneville Marine Le Pen 55,32 %
- Villers-Saint-Paul Emmanuel Macron 59,46 %
- Nogent-sur-Oise Emmanuel Macron 64,50 %
- Laigneville Emmanuel Macron 51,70 %
- Angicourt Emmanuel Macron 53,05 %
- Rieux Emmanuel Macron 52,73 %
- Cauffry Marine Le Pen 50,67 %
- Liancourt Marine Le Pen 52,30 %
- Verderonne Emmanuel Macron 61,03 %
- Montataire Emmanuel Macron 62,25 %
- Rantigny Marine Le Pen 51,14 %
- Creil Emmanuel Macron 71,74 %
- Saint-Vaast-lès-Mello Marine Le Pen 64,20 %
- Verneuil-en-Halatte Emmanuel Macron 55,66 %
- Rousseloy Marine Le Pen 63,35 %
- Rosoy Emmanuel Macron 51,68 %
- Cinqueux Emmanuel Macron 52,87 %
- Bailleval Marine Le Pen 50,57 %
- Cambronne-lès-Clermont Marine Le Pen 55,34 %
- Brenouille Emmanuel Macron 50,92 %
- Thiverny Marine Le Pen 53,61 %
- Labruyère Marine Le Pen 53,15 %
- Mello Emmanuel Macron 57,33 %
- Beaurepaire Emmanuel Macron 51,16 %
Présidentielle 2017 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %