Présidentielle 2017 · Nord · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Thiant
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Thiant. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Thiant
En tête : Marine Le Pen (+19,49 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 011
- électeurs
- Participation
- 73,20 %
- 1 472 votants
- Abstention
- 26,80 %
- 539 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 60,40 %
- 39,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 011 inscrits |
| Abstention | 26,80 % | 539 |
| Votants | 73,20 % | 1 472 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,79 % | 1 303 |
| Blancs (sur votants) | 7,81 % | 115 |
| Nuls (sur votants) | 3,67 % | 54 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Thiant
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 2 017
- électeurs
- Participation
- 79,42 %
- 1 602 votants
- Abstention
- 20,58 %
- 415 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 40,91 %
- 20,49 %
- 16,52 %
- 9,41 %
- 5,44 %
- 2,82 %
- 1,86 %
- 1,09 %
- 0,77 %
- 0,64 %
- 0,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 017 inscrits |
| Abstention | 20,58 % | 415 |
| Votants | 79,42 % | 1 602 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,44 % | 1 562 |
| Blancs (sur votants) | 1,81 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 0,69 % | 11 |
Carte
Thiant dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Thiant
Vos élus
Jimmy Laurent, maire de Thiant
22 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Thiant (2nd tour)
- Monchaux-sur-Écaillon Emmanuel Macron 51,06 %
- Haulchin Marine Le Pen 60,29 %
- Prouvy Marine Le Pen 59,24 %
- Douchy-les-Mines Marine Le Pen 60,20 %
- Maing Emmanuel Macron 52,66 %
- Verchain-Maugré Marine Le Pen 54,05 %
- Rouvignies Marine Le Pen 61,08 %
- Haspres Marine Le Pen 60,55 %
- Wavrechain-sous-Denain Marine Le Pen 64,33 %
- Noyelles-sur-Selle Marine Le Pen 57,48 %
- Trith-Saint-Léger Marine Le Pen 61,06 %
- Denain Marine Le Pen 57,46 %
- Quérénaing Emmanuel Macron 52,47 %
- Sommaing Emmanuel Macron 59,43 %
- Lourches Marine Le Pen 59,48 %
- Oisy Emmanuel Macron 56,49 %
- Famars Emmanuel Macron 65,57 %
- Saulzoir Marine Le Pen 52,09 %
- La Sentinelle Marine Le Pen 59,42 %
- Neuville-sur-Escaut Marine Le Pen 64,21 %
- Vendegies-sur-Écaillon Emmanuel Macron 54,75 %
- Haveluy Marine Le Pen 61,53 %
- Hérin Marine Le Pen 60,98 %
- Lieu-Saint-Amand Marine Le Pen 61,90 %
Présidentielle 2017 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %