Présidentielle 2017 · Nord · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Monceau-Saint-Waast
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Monceau-Saint-Waast. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Monceau-Saint-Waast
En tête : Marine Le Pen (+15,26 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 330
- électeurs
- Participation
- 77,88 %
- 257 votants
- Abstention
- 22,12 %
- 73 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,87 %
- 49,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 330 inscrits |
| Abstention | 22,12 % | 73 |
| Votants | 77,88 % | 257 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,70 % | 230 |
| Blancs (sur votants) | 8,56 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 1,95 % | 5 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Monceau-Saint-Waast
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 330
- électeurs
- Participation
- 82,42 %
- 272 votants
- Abstention
- 17,58 %
- 58 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 35,61 %
- 22,73 %
- 16,29 %
- 14,77 %
- 6,44 %
- 1,89 %
- 0,76 %
- 0,76 %
- 0,38 %
- 0,38 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 330 inscrits |
| Abstention | 17,58 % | 58 |
| Votants | 82,42 % | 272 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,00 % | 264 |
| Blancs (sur votants) | 2,57 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,37 % | 1 |
Carte
Monceau-Saint-Waast dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monceau-Saint-Waast
Vos élus
Serge Guillaume-Mainguin, maire de Monceau-Saint-Waast
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Monceau-Saint-Waast (2nd tour)
- Saint-Remy-Chaussée Marine Le Pen 61,92 %
- Leval Marine Le Pen 59,98 %
- Dompierre-sur-Helpe Marine Le Pen 57,48 %
- Écuélin Emmanuel Macron 50,00 %
- Saint-Aubin Marine Le Pen 61,03 %
- Aulnoye-Aymeries Marine Le Pen 51,39 %
- Bachant Marine Le Pen 63,03 %
- Sassegnies Marine Le Pen 66,88 %
- Taisnières-en-Thiérache Marine Le Pen 59,21 %
- Noyelles-sur-Sambre Emmanuel Macron 50,00 %
- Saint-Hilaire-sur-Helpe Marine Le Pen 53,98 %
- Marbaix Marine Le Pen 63,32 %
- Berlaimont Marine Le Pen 53,26 %
- Dourlers Marine Le Pen 53,33 %
- Éclaibes Emmanuel Macron 50,00 %
- Pont-sur-Sambre Marine Le Pen 52,79 %
- Limont-Fontaine Marine Le Pen 63,82 %
- Saint-Remy-du-Nord Marine Le Pen 57,58 %
- Avesnes-sur-Helpe Emmanuel Macron 50,79 %
- Bas-Lieu Emmanuel Macron 54,39 %
- Boussières-sur-Sambre Marine Le Pen 53,54 %
- Semousies Marine Le Pen 55,28 %
- Grand-Fayt Marine Le Pen 59,70 %
- Petit-Fayt Marine Le Pen 60,36 %
Présidentielle 2017 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %