Présidentielle 2017 · Nord · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Lederzeele
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Lederzeele. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Lederzeele
En tête : Emmanuel Macron (+34,35 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 520
- électeurs
- Participation
- 78,85 %
- 410 votants
- Abstention
- 21,15 %
- 110 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,16 %
- 45,84 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 520 inscrits |
| Abstention | 21,15 % | 110 |
| Votants | 78,85 % | 410 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,73 % | 373 |
| Blancs (sur votants) | 5,85 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 3,17 % | 13 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Lederzeele
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 520
- électeurs
- Participation
- 81,92 %
- 426 votants
- Abstention
- 18,08 %
- 94 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,74 %
- 25,06 %
- 19,81 %
- 11,46 %
- 5,97 %
- 1,91 %
- 1,43 %
- 1,19 %
- 0,95 %
- 0,48 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 520 inscrits |
| Abstention | 18,08 % | 94 |
| Votants | 81,92 % | 426 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,58 % | 419 |
| Blancs (sur votants) | 0,94 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,70 % | 3 |
Carte
Lederzeele dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lederzeele
Vos élus
Catherine Dekeister, maire de Lederzeele
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Lederzeele (2nd tour)
- Nieurlet Marine Le Pen 57,36 %
- Broxeele Marine Le Pen 54,31 %
- Volckerinckhove Emmanuel Macron 56,36 %
- Buysscheure Emmanuel Macron 51,43 %
- Wulverdinghe Marine Le Pen 55,81 %
- Saint-Momelin Marine Le Pen 58,17 %
- Watten Marine Le Pen 63,74 %
- Rubrouck Emmanuel Macron 55,49 %
- Saint-Omer Emmanuel Macron 60,64 %
- Millam Marine Le Pen 52,05 %
- Noordpeene Marine Le Pen 50,70 %
- Clairmarais Emmanuel Macron 58,82 %
- Merckeghem Marine Le Pen 54,29 %
- Bollezeele Marine Le Pen 51,64 %
- Serques Emmanuel Macron 53,78 %
- Salperwick Emmanuel Macron 56,35 %
- Ochtezeele Emmanuel Macron 56,81 %
- Saint-Martin-lez-Tatinghem Emmanuel Macron 57,94 %
- Holque Marine Le Pen 66,14 %
- Tilques Emmanuel Macron 62,16 %
- Arques Marine Le Pen 51,34 %
- Eringhem Marine Le Pen 59,57 %
- Moulle Emmanuel Macron 52,90 %
- Houlle Marine Le Pen 51,16 %
Présidentielle 2017 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %