Présidentielle 2017 · Nord · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Faches-Thumesnil
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Faches-Thumesnil. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Faches-Thumesnil
En tête : Emmanuel Macron (+45,70 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 12 313
- électeurs
- Participation
- 72,90 %
- 8 976 votants
- Abstention
- 27,10 %
- 3 337 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 69,87 %
- 30,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 12 313 inscrits |
| Abstention | 27,10 % | 3 337 |
| Votants | 72,90 % | 8 976 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,28 % | 8 038 |
| Blancs (sur votants) | 7,40 % | 664 |
| Nuls (sur votants) | 3,05 % | 274 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Faches-Thumesnil
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 12 312
- électeurs
- Participation
- 76,45 %
- 9 413 votants
- Abstention
- 23,55 %
- 2 899 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 24,54 %
- 24,17 %
- 20,91 %
- 14,29 %
- 8,45 %
- 4,22 %
- 1,09 %
- 0,93 %
- 0,74 %
- 0,46 %
- 0,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 12 312 inscrits |
| Abstention | 23,55 % | 2 899 |
| Votants | 76,45 % | 9 413 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,75 % | 9 203 |
| Blancs (sur votants) | 1,58 % | 149 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 61 |
Carte
Faches-Thumesnil dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Faches-Thumesnil
Vos élus
Brice Lauret, maire de Faches-Thumesnil
34 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Faches-Thumesnil (2nd tour)
- Ronchin Emmanuel Macron 68,36 %
- Wattignies Emmanuel Macron 67,50 %
- Vendeville Emmanuel Macron 66,94 %
- Templemars Emmanuel Macron 65,55 %
- Lesquin Emmanuel Macron 63,06 %
- Lezennes Emmanuel Macron 68,39 %
- Loos Emmanuel Macron 59,83 %
- Noyelles-lès-Seclin Emmanuel Macron 73,05 %
- Lille Emmanuel Macron 78,27 %
- Emmerin Emmanuel Macron 65,19 %
- Fretin Emmanuel Macron 65,42 %
- Seclin Emmanuel Macron 56,89 %
- Houplin-Ancoisne Emmanuel Macron 57,45 %
- Avelin Emmanuel Macron 65,93 %
- Mons-en-Barœul Emmanuel Macron 70,43 %
- Haubourdin Emmanuel Macron 50,97 %
- Sainghin-en-Mélantois Emmanuel Macron 73,91 %
- La Madeleine Emmanuel Macron 77,73 %
- Villeneuve-d'Ascq Emmanuel Macron 76,24 %
- Sequedin Emmanuel Macron 58,66 %
- Ennevelin Emmanuel Macron 69,74 %
- Lambersart Emmanuel Macron 80,70 %
- Saint-André-lez-Lille Emmanuel Macron 70,87 %
- Péronne-en-Mélantois Emmanuel Macron 67,32 %
Présidentielle 2017 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %