Présidentielle 2017 · Nord · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Cantin
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Cantin. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Cantin
En tête : Marine Le Pen (+18,15 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 072
- électeurs
- Participation
- 82,09 %
- 880 votants
- Abstention
- 17,91 %
- 192 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,19 %
- 43,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 072 inscrits |
| Abstention | 17,91 % | 192 |
| Votants | 82,09 % | 880 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,39 % | 776 |
| Blancs (sur votants) | 8,30 % | 73 |
| Nuls (sur votants) | 3,52 % | 31 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Cantin
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 072
- électeurs
- Participation
- 86,01 %
- 922 votants
- Abstention
- 13,99 %
- 150 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 38,04 %
- 18,58 %
- 16,02 %
- 15,35 %
- 5,34 %
- 4,56 %
- 0,89 %
- 0,56 %
- 0,44 %
- 0,22 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 072 inscrits |
| Abstention | 13,99 % | 150 |
| Votants | 86,01 % | 922 |
| Exprimés (sur inscrits) | 83,86 % | 899 |
| Blancs (sur votants) | 1,74 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,76 % | 7 |
Carte
Cantin dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cantin
Vos élus
Lucie Vaillant, maire de Cantin
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Cantin (2nd tour)
- Gœulzin Emmanuel Macron 52,30 %
- Roucourt Emmanuel Macron 53,75 %
- Bugnicourt Marine Le Pen 55,46 %
- Arleux Marine Le Pen 64,00 %
- Erchin Emmanuel Macron 53,28 %
- Estrées Emmanuel Macron 54,05 %
- Villers-au-Tertre Emmanuel Macron 51,95 %
- Férin Emmanuel Macron 50,39 %
- Brunémont Marine Le Pen 64,33 %
- Lewarde Marine Le Pen 54,09 %
- Dechy Marine Le Pen 57,88 %
- Guesnain Marine Le Pen 57,07 %
- Gouy-sous-Bellonne Marine Le Pen 53,53 %
- Hamel Marine Le Pen 60,67 %
- Palluel Marine Le Pen 70,33 %
- Fressain Marine Le Pen 54,80 %
- Courchelettes Marine Le Pen 58,08 %
- Aubigny-au-Bac Marine Le Pen 64,51 %
- Bellonne Marine Le Pen 51,52 %
- Loffre Emmanuel Macron 52,21 %
- Corbehem Marine Le Pen 60,08 %
- Masny Marine Le Pen 58,94 %
- Monchecourt Marine Le Pen 61,19 %
- Sin-le-Noble Marine Le Pen 53,87 %
Présidentielle 2017 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %