Présidentielle 2017 · Nord · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Bruille-lez-Marchiennes
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Bruille-lez-Marchiennes. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Bruille-lez-Marchiennes
En tête : Marine Le Pen (+28,68 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 881
- électeurs
- Participation
- 82,07 %
- 723 votants
- Abstention
- 17,93 %
- 158 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 61,30 %
- 38,70 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 881 inscrits |
| Abstention | 17,93 % | 158 |
| Votants | 82,07 % | 723 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,29 % | 584 |
| Blancs (sur votants) | 11,48 % | 83 |
| Nuls (sur votants) | 7,75 % | 56 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Bruille-lez-Marchiennes
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 881
- électeurs
- Participation
- 87,06 %
- 767 votants
- Abstention
- 12,94 %
- 114 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,82 %
- 32,62 %
- 13,24 %
- 7,62 %
- 4,95 %
- 3,61 %
- 1,20 %
- 1,20 %
- 0,94 %
- 0,67 %
- 0,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 881 inscrits |
| Abstention | 12,94 % | 114 |
| Votants | 87,06 % | 767 |
| Exprimés (sur inscrits) | 84,90 % | 748 |
| Blancs (sur votants) | 1,83 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 5 |
Carte
Bruille-lez-Marchiennes dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Bruille-lez-Marchiennes
Vos élus
Jean-Jacques Candelier, maire de Bruille-lez-Marchiennes
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Bruille-lez-Marchiennes (2nd tour)
- Écaillon Marine Le Pen 59,91 %
- Somain Marine Le Pen 59,45 %
- Pecquencourt Marine Le Pen 61,55 %
- Aniche Marine Le Pen 62,91 %
- Auberchicourt Marine Le Pen 57,25 %
- Masny Marine Le Pen 58,94 %
- Rieulay Marine Le Pen 51,96 %
- Fenain Marine Le Pen 62,50 %
- Vred Emmanuel Macron 50,87 %
- Montigny-en-Ostrevent Marine Le Pen 56,51 %
- Abscon Marine Le Pen 62,57 %
- Émerchicourt Marine Le Pen 62,50 %
- Loffre Emmanuel Macron 52,21 %
- Erre Marine Le Pen 55,45 %
- Lewarde Marine Le Pen 54,09 %
- Monchecourt Marine Le Pen 61,19 %
- Lallaing Marine Le Pen 64,84 %
- Erchin Emmanuel Macron 53,28 %
- Marchiennes Emmanuel Macron 50,91 %
- Mastaing Marine Le Pen 56,78 %
- Hornaing Marine Le Pen 57,16 %
- Guesnain Marine Le Pen 57,07 %
- Wandignies-Hamage Marine Le Pen 51,82 %
- Marquette-en-Ostrevant Marine Le Pen 62,52 %
Présidentielle 2017 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %