Présidentielle 2017 · Aisne · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Montreuil-aux-Lions
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Montreuil-aux-Lions. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Montreuil-aux-Lions
En tête : Marine Le Pen (+18,44 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 953
- électeurs
- Participation
- 75,87 %
- 723 votants
- Abstention
- 24,13 %
- 230 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,11 %
- 43,89 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 953 inscrits |
| Abstention | 24,13 % | 230 |
| Votants | 75,87 % | 723 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,95 % | 638 |
| Blancs (sur votants) | 9,82 % | 71 |
| Nuls (sur votants) | 1,94 % | 14 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Montreuil-aux-Lions
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 953
- électeurs
- Participation
- 79,12 %
- 754 votants
- Abstention
- 20,88 %
- 199 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 37,67 %
- 17,89 %
- 16,67 %
- 14,23 %
- 5,15 %
- 3,93 %
- 1,36 %
- 1,22 %
- 1,22 %
- 0,68 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 953 inscrits |
| Abstention | 20,88 % | 199 |
| Votants | 79,12 % | 754 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,44 % | 738 |
| Blancs (sur votants) | 1,72 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,40 % | 3 |
Carte
Montreuil-aux-Lions dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montreuil-aux-Lions
Vos élus
Jean-Claude Lebegue, maire de Montreuil-aux-Lions
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Montreuil-aux-Lions (2nd tour)
- Dhuisy Marine Le Pen 60,76 %
- Sainte-Aulde Marine Le Pen 50,14 %
- Bézu-le-Guéry Marine Le Pen 55,73 %
- Marigny-en-Orxois Marine Le Pen 52,86 %
- Germigny-sous-Coulombs Marine Le Pen 67,27 %
- Nanteuil-sur-Marne Emmanuel Macron 52,85 %
- Luzancy Marine Le Pen 52,17 %
- Méry-sur-Marne Emmanuel Macron 52,50 %
- Villiers-Saint-Denis Marine Le Pen 51,57 %
- Domptin Marine Le Pen 54,15 %
- Coupru Marine Le Pen 72,97 %
- Chamigny Emmanuel Macron 50,17 %
- Gandelu Marine Le Pen 54,83 %
- Cocherel Marine Le Pen 66,00 %
- Vendrest Marine Le Pen 60,85 %
- Crouttes-sur-Marne Marine Le Pen 51,41 %
- Veuilly-la-Poterie Marine Le Pen 51,19 %
- Lucy-le-Bocage Marine Le Pen 51,00 %
- Bussiares Marine Le Pen 59,26 %
- Coulombs-en-Valois Emmanuel Macron 50,16 %
- Reuil-en-Brie Marine Le Pen 51,16 %
- Citry Marine Le Pen 52,87 %
- Charly-sur-Marne Emmanuel Macron 50,31 %
- Torcy-en-Valois Emmanuel Macron 55,00 %
Présidentielle 2017 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %