Présidentielle 2017 · Aisne · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Bucy-lès-Cerny
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Bucy-lès-Cerny. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Bucy-lès-Cerny
En tête : Emmanuel Macron (+36,79 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 153
- électeurs
- Participation
- 86,27 %
- 132 votants
- Abstention
- 13,73 %
- 21 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,72 %
- 48,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 153 inscrits |
| Abstention | 13,73 % | 21 |
| Votants | 86,27 % | 132 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,82 % | 116 |
| Blancs (sur votants) | 9,09 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 3,03 % | 4 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Bucy-lès-Cerny
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 153
- électeurs
- Participation
- 88,24 %
- 135 votants
- Abstention
- 11,76 %
- 18 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,33 %
- 25,37 %
- 14,93 %
- 14,18 %
- 6,72 %
- 2,24 %
- 0,75 %
- 0,75 %
- 0,75 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 153 inscrits |
| Abstention | 11,76 % | 18 |
| Votants | 88,24 % | 135 |
| Exprimés (sur inscrits) | 87,58 % | 134 |
| Blancs (sur votants) | 0,74 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Bucy-lès-Cerny dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Bucy-lès-Cerny
Vos élus
Philippe Van Hamme, maire de Bucy-lès-Cerny
9 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Bucy-lès-Cerny (2nd tour)
- Cessières-Suzy Emmanuel Macron 54,01 %
- Brie Emmanuel Macron 75,00 %
- Crépy Marine Le Pen 57,31 %
- Cerny-lès-Bucy Emmanuel Macron 61,76 %
- Molinchart Emmanuel Macron 51,38 %
- Laniscourt Marine Le Pen 54,55 %
- Saint-Nicolas-aux-Bois Marine Le Pen 54,41 %
- Fourdrain Emmanuel Macron 53,71 %
- Montbavin Emmanuel Macron 68,00 %
- Clacy-et-Thierret Marine Le Pen 60,12 %
- Besny-et-Loizy Emmanuel Macron 65,64 %
- Mons-en-Laonnois Emmanuel Macron 55,76 %
- Bourguignon-sous-Montbavin Emmanuel Macron 70,89 %
- Prémontré Emmanuel Macron 53,72 %
- Wissignicourt Emmanuel Macron 58,97 %
- Vivaise Emmanuel Macron 56,95 %
- Merlieux-et-Fouquerolles Emmanuel Macron 55,12 %
- Fressancourt Marine Le Pen 68,38 %
- Saint-Gobain Marine Le Pen 51,33 %
- Couvron-et-Aumencourt Marine Le Pen 56,19 %
- Vaucelles-et-Beffecourt Emmanuel Macron 61,07 %
- Septvaux Marine Le Pen 55,81 %
- Royaucourt-et-Chailvet Emmanuel Macron 57,94 %
- Chaillevois Emmanuel Macron 66,67 %
Présidentielle 2017 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %