Présidentielle 2017 · Vosges · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Roville-aux-Chênes
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Roville-aux-Chênes. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Roville-aux-Chênes
En tête : Marine Le Pen (+19,70 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 182
- électeurs
- Participation
- 81,32 %
- 148 votants
- Abstention
- 18,68 %
- 34 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,06 %
- 43,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 182 inscrits |
| Abstention | 18,68 % | 34 |
| Votants | 81,32 % | 148 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,53 % | 132 |
| Blancs (sur votants) | 3,38 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 7,43 % | 11 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Roville-aux-Chênes
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 182
- électeurs
- Participation
- 87,91 %
- 160 votants
- Abstention
- 12,09 %
- 22 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,36 %
- 24,03 %
- 17,53 %
- 9,74 %
- 4,55 %
- 4,55 %
- 1,30 %
- 1,30 %
- 0,65 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 182 inscrits |
| Abstention | 12,09 % | 22 |
| Votants | 87,91 % | 160 |
| Exprimés (sur inscrits) | 84,62 % | 154 |
| Blancs (sur votants) | 2,50 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 1,25 % | 2 |
Carte
Roville-aux-Chênes dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Roville-aux-Chênes
Vos élus
Alain Aigle, maire de Roville-aux-Chênes
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Roville-aux-Chênes (2nd tour)
- Doncières Marine Le Pen 61,04 %
- Saint-Maurice-sur-Mortagne Marine Le Pen 55,45 %
- Xaffévillers Emmanuel Macron 50,65 %
- Hardancourt Emmanuel Macron 90,00 %
- Anglemont Marine Le Pen 51,85 %
- Rambervillers Marine Le Pen 51,00 %
- Romont Marine Le Pen 51,98 %
- Nossoncourt Marine Le Pen 60,29 %
- Ménarmont Marine Le Pen 64,29 %
- Deinvillers Emmanuel Macron 76,32 %
- Fauconcourt Emmanuel Macron 57,14 %
- Bazien Marine Le Pen 67,92 %
- Ménil-sur-Belvitte Marine Le Pen 53,23 %
- Moyemont Marine Le Pen 50,82 %
- Brû Marine Le Pen 53,89 %
- Clézentaine Emmanuel Macron 50,82 %
- Saint-Pierremont Marine Le Pen 67,02 %
- Domptail Emmanuel Macron 51,91 %
- Saint-Gorgon Marine Le Pen 57,41 %
- Vomécourt Marine Le Pen 50,63 %
- Magnières Marine Le Pen 54,75 %
- Ortoncourt Marine Le Pen 60,00 %
- Fontenoy-la-Joûte Marine Le Pen 56,83 %
- Saint-Genest Emmanuel Macron 59,32 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %