Présidentielle 2017 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Stiring-Wendel
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Stiring-Wendel. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Stiring-Wendel
En tête : Marine Le Pen (+14,55 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 7 784
- électeurs
- Participation
- 68,26 %
- 5 313 votants
- Abstention
- 31,74 %
- 2 471 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,85 %
- 48,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 784 inscrits |
| Abstention | 31,74 % | 2 471 |
| Votants | 68,26 % | 5 313 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,66 % | 4 800 |
| Blancs (sur votants) | 7,21 % | 383 |
| Nuls (sur votants) | 2,45 % | 130 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Stiring-Wendel
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 7 784
- électeurs
- Participation
- 71,78 %
- 5 587 votants
- Abstention
- 28,22 %
- 2 197 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 37,30 %
- 18,85 %
- 16,51 %
- 12,59 %
- 5,46 %
- 4,71 %
- 1,52 %
- 1,04 %
- 1,03 %
- 0,66 %
- 0,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 784 inscrits |
| Abstention | 28,22 % | 2 197 |
| Votants | 71,78 % | 5 587 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,12 % | 5 458 |
| Blancs (sur votants) | 1,43 % | 80 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 49 |
Carte
Stiring-Wendel dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Stiring-Wendel
Vos élus
Yves Ludwig, maire de Stiring-Wendel
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Stiring-Wendel (2nd tour)
- Schœneck Marine Le Pen 50,81 %
- Spicheren Emmanuel Macron 57,27 %
- Etzling Emmanuel Macron 53,73 %
- Forbach Emmanuel Macron 57,50 %
- Œting Emmanuel Macron 55,92 %
- Behren-lès-Forbach Emmanuel Macron 63,57 %
- Kerbach Emmanuel Macron 55,42 %
- Petite-Rosselle Marine Le Pen 57,46 %
- Alsting Marine Le Pen 50,87 %
- Folkling Emmanuel Macron 55,79 %
- Morsbach Marine Le Pen 53,95 %
- Bousbach Emmanuel Macron 51,37 %
- Lixing-lès-Rouhling Emmanuel Macron 50,31 %
- Rosbruck Marine Le Pen 50,27 %
- Grosbliederstroff Emmanuel Macron 56,48 %
- Nousseviller-Saint-Nabor Marine Le Pen 54,60 %
- Tenteling Marine Le Pen 50,25 %
- Cocheren Marine Le Pen 56,95 %
- Théding Emmanuel Macron 54,62 %
- Rouhling Emmanuel Macron 51,88 %
- Béning-lès-Saint-Avold Marine Le Pen 51,60 %
- Farébersviller Emmanuel Macron 63,13 %
- Diebling Emmanuel Macron 55,88 %
- Freyming-Merlebach Marine Le Pen 54,88 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %