Présidentielle 2017 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Niederstinzel
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Niederstinzel. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Niederstinzel
En tête : Emmanuel Macron (+32,54 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 216
- électeurs
- Participation
- 81,94 %
- 177 votants
- Abstention
- 18,06 %
- 39 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,17 %
- 47,83 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 216 inscrits |
| Abstention | 18,06 % | 39 |
| Votants | 81,94 % | 177 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,54 % | 161 |
| Blancs (sur votants) | 5,65 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 3,39 % | 6 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Niederstinzel
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 216
- électeurs
- Participation
- 78,70 %
- 170 votants
- Abstention
- 21,30 %
- 46 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 38,65 %
- 19,63 %
- 19,63 %
- 6,75 %
- 6,75 %
- 3,07 %
- 2,45 %
- 1,84 %
- 0,61 %
- 0,61 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 216 inscrits |
| Abstention | 21,30 % | 46 |
| Votants | 78,70 % | 170 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,46 % | 163 |
| Blancs (sur votants) | 2,94 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,18 % | 2 |
Carte
Niederstinzel dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Niederstinzel
Vos élus
Eric Gobillot, maire de Niederstinzel
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Niederstinzel (2nd tour)
- Diedendorf Emmanuel Macron 54,77 %
- Fénétrange Marine Le Pen 54,55 %
- Romelfing Marine Le Pen 50,74 %
- Postroff Emmanuel Macron 71,43 %
- Wolfskirchen Emmanuel Macron 52,60 %
- Mittersheim Marine Le Pen 54,46 %
- Altwiller Emmanuel Macron 54,46 %
- Harskirchen Marine Le Pen 62,32 %
- Sarrewerden Marine Le Pen 54,27 %
- Kirrberg Marine Le Pen 55,88 %
- Berthelming Marine Le Pen 50,53 %
- Vibersviller Marine Le Pen 59,36 %
- Baerendorf Marine Le Pen 54,07 %
- Bettborn Marine Le Pen 53,50 %
- Eschwiller Marine Le Pen 56,31 %
- Burbach Marine Le Pen 56,32 %
- Insviller Marine Le Pen 61,00 %
- Saint-Jean-de-Bassel Emmanuel Macron 70,86 %
- Hellering-lès-Fénétrange Marine Le Pen 61,86 %
- Eywiller Marine Le Pen 55,28 %
- Bissert Marine Le Pen 65,66 %
- Honskirch Emmanuel Macron 57,14 %
- Hinsingen Marine Le Pen 56,10 %
- Schopperten Marine Le Pen 56,56 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %