Présidentielle 2017 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Metzing
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Metzing. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Metzing
En tête : Marine Le Pen (+17,71 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 512
- électeurs
- Participation
- 76,56 %
- 392 votants
- Abstention
- 23,44 %
- 120 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,21 %
- 48,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 512 inscrits |
| Abstention | 23,44 % | 120 |
| Votants | 76,56 % | 392 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,45 % | 330 |
| Blancs (sur votants) | 13,01 % | 51 |
| Nuls (sur votants) | 2,81 % | 11 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Metzing
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 512
- électeurs
- Participation
- 79,69 %
- 408 votants
- Abstention
- 20,31 %
- 104 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,50 %
- 18,14 %
- 16,62 %
- 16,12 %
- 8,06 %
- 2,27 %
- 1,76 %
- 1,51 %
- 1,51 %
- 0,25 %
- 0,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 512 inscrits |
| Abstention | 20,31 % | 104 |
| Votants | 79,69 % | 408 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,54 % | 397 |
| Blancs (sur votants) | 1,47 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 1,23 % | 5 |
Carte
Metzing dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Metzing
Vos élus
Gérard Grosse, maire de Metzing
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Metzing (2nd tour)
- Hundling Marine Le Pen 57,03 %
- Diebling Emmanuel Macron 55,88 %
- Guebenhouse Marine Le Pen 64,35 %
- Ippling Marine Le Pen 51,69 %
- Nousseviller-Saint-Nabor Marine Le Pen 54,60 %
- Tenteling Marine Le Pen 50,25 %
- Loupershouse Emmanuel Macron 52,41 %
- Woustviller Marine Le Pen 56,08 %
- Ernestviller Emmanuel Macron 50,00 %
- Rouhling Emmanuel Macron 51,88 %
- Bousbach Emmanuel Macron 51,37 %
- Farschviller Marine Le Pen 55,66 %
- Grundviller Marine Le Pen 58,95 %
- Puttelange-aux-Lacs Marine Le Pen 53,59 %
- Théding Emmanuel Macron 54,62 %
- Lixing-lès-Rouhling Emmanuel Macron 50,31 %
- Folkling Emmanuel Macron 55,79 %
- Kerbach Emmanuel Macron 55,42 %
- Farébersviller Emmanuel Macron 63,13 %
- Richeling Marine Le Pen 63,64 %
- Hambach Marine Le Pen 53,68 %
- Henriville Marine Le Pen 58,67 %
- Grosbliederstroff Emmanuel Macron 56,48 %
- Behren-lès-Forbach Emmanuel Macron 63,57 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %