Présidentielle 2017 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Courcelles-sur-Nied
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Courcelles-sur-Nied. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Courcelles-sur-Nied
En tête : Emmanuel Macron (+38,92 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 884
- électeurs
- Participation
- 81,33 %
- 719 votants
- Abstention
- 18,67 %
- 165 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 64,73 %
- 35,27 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 884 inscrits |
| Abstention | 18,67 % | 165 |
| Votants | 81,33 % | 719 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,25 % | 621 |
| Blancs (sur votants) | 12,10 % | 87 |
| Nuls (sur votants) | 1,53 % | 11 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Courcelles-sur-Nied
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 883
- électeurs
- Participation
- 88,90 %
- 785 votants
- Abstention
- 11,10 %
- 98 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,81 %
- 24,25 %
- 18,90 %
- 16,30 %
- 6,65 %
- 4,56 %
- 1,43 %
- 0,91 %
- 0,52 %
- 0,39 %
- 0,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 883 inscrits |
| Abstention | 11,10 % | 98 |
| Votants | 88,90 % | 785 |
| Exprimés (sur inscrits) | 86,86 % | 767 |
| Blancs (sur votants) | 2,17 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,13 % | 1 |
Carte
Courcelles-sur-Nied dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Courcelles-sur-Nied
Vos élus
Fabrice Muller, maire de Courcelles-sur-Nied
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Courcelles-sur-Nied (2nd tour)
- Sorbey Emmanuel Macron 56,68 %
- Mécleuves Emmanuel Macron 63,92 %
- Sanry-sur-Nied Marine Le Pen 52,43 %
- Laquenexy Emmanuel Macron 64,41 %
- Aube Marine Le Pen 57,75 %
- Jury Emmanuel Macron 61,25 %
- Marsilly Emmanuel Macron 58,42 %
- Ars-Laquenexy Emmanuel Macron 77,39 %
- Pange Emmanuel Macron 66,95 %
- Pontoy Emmanuel Macron 52,03 %
- Chesny Emmanuel Macron 65,98 %
- Lemud Marine Le Pen 53,33 %
- Colligny-Maizery Emmanuel Macron 55,95 %
- Orny Emmanuel Macron 57,87 %
- Bazoncourt Emmanuel Macron 61,29 %
- Coincy Emmanuel Macron 68,45 %
- Beux Emmanuel Macron 55,15 %
- Peltre Emmanuel Macron 70,33 %
- Maizeroy Emmanuel Macron 71,13 %
- Chérisey Emmanuel Macron 59,04 %
- Ancerville Marine Le Pen 70,55 %
- Ogy-Montoy-Flanville Emmanuel Macron 61,09 %
- Silly-en-Saulnois Emmanuel Macron 54,29 %
- Fleury Emmanuel Macron 72,77 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %