Présidentielle 2017 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Tiercelet
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Tiercelet. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Tiercelet
En tête : Emmanuel Macron (+39,29 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 503
- électeurs
- Participation
- 72,56 %
- 365 votants
- Abstention
- 27,44 %
- 138 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 67,07 %
- 32,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 503 inscrits |
| Abstention | 27,44 % | 138 |
| Votants | 72,56 % | 365 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,40 % | 334 |
| Blancs (sur votants) | 7,67 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 0,82 % | 3 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Tiercelet
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 503
- électeurs
- Participation
- 75,94 %
- 382 votants
- Abstention
- 24,06 %
- 121 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 27,78 %
- 24,87 %
- 19,05 %
- 17,46 %
- 3,44 %
- 3,17 %
- 1,06 %
- 1,06 %
- 1,06 %
- 0,53 %
- 0,53 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 503 inscrits |
| Abstention | 24,06 % | 121 |
| Votants | 75,94 % | 382 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,15 % | 378 |
| Blancs (sur votants) | 1,05 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Tiercelet dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Tiercelet
Vos élus
Frédéric Karleskind, maire de Tiercelet
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Tiercelet (2nd tour)
- Thil Emmanuel Macron 73,14 %
- Bréhain-la-Ville Emmanuel Macron 52,82 %
- Villerupt Emmanuel Macron 69,15 %
- Villers-la-Montagne Emmanuel Macron 68,12 %
- Crusnes Emmanuel Macron 63,54 %
- Rédange Emmanuel Macron 66,76 %
- Hussigny-Godbrange Emmanuel Macron 66,35 %
- Errouville Emmanuel Macron 59,75 %
- Morfontaine Emmanuel Macron 50,33 %
- Audun-le-Tiche Emmanuel Macron 70,87 %
- Russange Emmanuel Macron 70,87 %
- Fillières Emmanuel Macron 60,43 %
- Aumetz Emmanuel Macron 55,98 %
- Haucourt-Moulaine Emmanuel Macron 65,92 %
- Serrouville Emmanuel Macron 50,64 %
- Laix Emmanuel Macron 61,82 %
- Ville-au-Montois Emmanuel Macron 51,18 %
- Mexy Emmanuel Macron 69,99 %
- Beuvillers Emmanuel Macron 59,24 %
- Chenières Emmanuel Macron 59,83 %
- Saulnes Emmanuel Macron 60,87 %
- Tressange Emmanuel Macron 64,71 %
- Herserange Emmanuel Macron 64,66 %
- Ottange Emmanuel Macron 56,93 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %