Présidentielle 2017 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Roville-devant-Bayon
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Roville-devant-Bayon. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Roville-devant-Bayon
En tête : Marine Le Pen (+13,05 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 504
- électeurs
- Participation
- 84,13 %
- 424 votants
- Abstention
- 15,87 %
- 80 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,52 %
- 49,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 504 inscrits |
| Abstention | 15,87 % | 80 |
| Votants | 84,13 % | 424 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,19 % | 384 |
| Blancs (sur votants) | 8,02 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 1,42 % | 6 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Roville-devant-Bayon
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 505
- électeurs
- Participation
- 85,94 %
- 434 votants
- Abstention
- 14,06 %
- 71 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 37,47 %
- 17,18 %
- 15,75 %
- 14,80 %
- 5,25 %
- 4,77 %
- 1,91 %
- 0,95 %
- 0,95 %
- 0,95 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 505 inscrits |
| Abstention | 14,06 % | 71 |
| Votants | 85,94 % | 434 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,97 % | 419 |
| Blancs (sur votants) | 2,76 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,69 % | 3 |
Carte
Roville-devant-Bayon dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Roville-devant-Bayon
Vos élus
Clara Breton, maire de Roville-devant-Bayon
14 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Roville-devant-Bayon (2nd tour)
- Mangonville Marine Le Pen 61,94 %
- Laneuveville-devant-Bayon Emmanuel Macron 66,42 %
- Virecourt Emmanuel Macron 51,93 %
- Bayon Emmanuel Macron 59,03 %
- Neuviller-sur-Moselle Marine Le Pen 52,27 %
- Leménil-Mitry Emmanuel Macron 100,00 %
- Bainville-aux-Miroirs Marine Le Pen 51,38 %
- Lorey Marine Le Pen 72,13 %
- Haigneville Marine Le Pen 53,85 %
- Villacourt Marine Le Pen 56,49 %
- Crantenoy Emmanuel Macron 57,69 %
- Saint-Remimont Marine Le Pen 51,06 %
- Saint-Mard Emmanuel Macron 55,81 %
- Froville Emmanuel Macron 50,00 %
- Lebeuville Marine Le Pen 59,38 %
- Brémoncourt Marine Le Pen 56,31 %
- Domptail-en-l'Air Emmanuel Macron 55,81 %
- Saint-Germain Emmanuel Macron 51,61 %
- Crévéchamps Marine Le Pen 57,44 %
- Vaudeville Emmanuel Macron 51,40 %
- Chamagne Marine Le Pen 50,53 %
- Gripport Marine Le Pen 54,61 %
- Ormes-et-Ville Emmanuel Macron 64,93 %
- Loromontzey Emmanuel Macron 67,80 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %