Présidentielle 2017 · Marne · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Nanteuil-la-Forêt
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Nanteuil-la-Forêt. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Nanteuil-la-Forêt
En tête : Emmanuel Macron (+36,20 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 197
- électeurs
- Participation
- 80,20 %
- 158 votants
- Abstention
- 19,80 %
- 39 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,49 %
- 48,51 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 197 inscrits |
| Abstention | 19,80 % | 39 |
| Votants | 80,20 % | 158 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,02 % | 134 |
| Blancs (sur votants) | 13,92 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 1,27 % | 2 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Nanteuil-la-Forêt
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 197
- électeurs
- Participation
- 88,83 %
- 175 votants
- Abstention
- 11,17 %
- 22 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,18 %
- 20,59 %
- 15,29 %
- 15,29 %
- 7,65 %
- 6,47 %
- 2,35 %
- 0,59 %
- 0,59 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 197 inscrits |
| Abstention | 11,17 % | 22 |
| Votants | 88,83 % | 175 |
| Exprimés (sur inscrits) | 86,29 % | 170 |
| Blancs (sur votants) | 2,86 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Nanteuil-la-Forêt dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Nanteuil-la-Forêt
Vos élus
Sébastien Grangé, maire de Nanteuil-la-Forêt
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Nanteuil-la-Forêt (2nd tour)
- Cormoyeux Emmanuel Macron 56,76 %
- Courtagnon Emmanuel Macron 80,49 %
- Pourcy Emmanuel Macron 62,07 %
- Romery Marine Le Pen 59,13 %
- Fleury-la-Rivière Marine Le Pen 61,48 %
- Sermiers Emmanuel Macron 73,11 %
- Hautvillers Emmanuel Macron 63,64 %
- Saint-Imoges Emmanuel Macron 54,39 %
- Marfaux Emmanuel Macron 73,61 %
- Belval-sous-Châtillon Emmanuel Macron 66,30 %
- Chamery Emmanuel Macron 69,40 %
- Chaumuzy Marine Le Pen 56,57 %
- Champillon Emmanuel Macron 63,89 %
- Cumières Emmanuel Macron 55,83 %
- Écueil Emmanuel Macron 52,25 %
- Damery Emmanuel Macron 50,53 %
- Courmas Emmanuel Macron 58,39 %
- La Neuville-aux-Larris Marine Le Pen 56,60 %
- Dizy Emmanuel Macron 57,90 %
- Cuchery Marine Le Pen 66,20 %
- Venteuil Emmanuel Macron 50,00 %
- Germaine Emmanuel Macron 63,53 %
- Villers-Allerand Emmanuel Macron 70,02 %
- Champlat-et-Boujacourt Emmanuel Macron 53,09 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %