Présidentielle 2017 · Marne · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Cernay-lès-Reims
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Cernay-lès-Reims. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Cernay-lès-Reims
En tête : Emmanuel Macron (+44,14 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 076
- électeurs
- Participation
- 82,06 %
- 883 votants
- Abstention
- 17,94 %
- 193 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 68,79 %
- 31,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 076 inscrits |
| Abstention | 17,94 % | 193 |
| Votants | 82,06 % | 883 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,96 % | 785 |
| Blancs (sur votants) | 8,27 % | 73 |
| Nuls (sur votants) | 2,83 % | 25 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Cernay-lès-Reims
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 1 076
- électeurs
- Participation
- 86,71 %
- 933 votants
- Abstention
- 13,29 %
- 143 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,75 %
- 24,65 %
- 17,67 %
- 9,92 %
- 5,34 %
- 3,27 %
- 0,76 %
- 0,76 %
- 0,44 %
- 0,33 %
- 0,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 076 inscrits |
| Abstention | 13,29 % | 143 |
| Votants | 86,71 % | 933 |
| Exprimés (sur inscrits) | 85,22 % | 917 |
| Blancs (sur votants) | 1,29 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,43 % | 4 |
Carte
Cernay-lès-Reims dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cernay-lès-Reims
Vos élus
Jérôme Goulden, maire de Cernay-lès-Reims
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Cernay-lès-Reims (2nd tour)
- Saint-Léonard Emmanuel Macron 58,33 %
- Nogent-l'Abbesse Emmanuel Macron 54,28 %
- Berru Emmanuel Macron 55,43 %
- Witry-lès-Reims Emmanuel Macron 53,56 %
- Reims Emmanuel Macron 66,87 %
- Cormontreuil Emmanuel Macron 67,61 %
- Bétheny Emmanuel Macron 59,73 %
- Puisieulx Emmanuel Macron 61,47 %
- Taissy Emmanuel Macron 66,23 %
- Caurel Emmanuel Macron 64,59 %
- Prunay Emmanuel Macron 63,07 %
- Sillery Emmanuel Macron 63,36 %
- Trois-Puits Emmanuel Macron 59,30 %
- Montbré Emmanuel Macron 52,56 %
- Lavannes Emmanuel Macron 72,24 %
- Tinqueux Emmanuel Macron 65,13 %
- Saint-Brice-Courcelles Emmanuel Macron 59,55 %
- Champfleury Emmanuel Macron 64,91 %
- Beine-Nauroy Emmanuel Macron 65,77 %
- Bezannes Emmanuel Macron 75,10 %
- Pomacle Emmanuel Macron 65,24 %
- Époye Emmanuel Macron 62,66 %
- Verzenay Emmanuel Macron 55,27 %
- Beaumont-sur-Vesle Emmanuel Macron 62,11 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %