Présidentielle 2017 · Haute-Marne · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Vallier-sur-Marne
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Vallier-sur-Marne. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Saint-Vallier-sur-Marne
En tête : Emmanuel Macron (+29,31 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 136
- électeurs
- Participation
- 85,29 %
- 116 votants
- Abstention
- 14,71 %
- 20 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,00 %
- 48,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 136 inscrits |
| Abstention | 14,71 % | 20 |
| Votants | 85,29 % | 116 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,53 % | 100 |
| Blancs (sur votants) | 8,62 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 5,17 % | 6 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Saint-Vallier-sur-Marne
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 137
- électeurs
- Participation
- 90,51 %
- 124 votants
- Abstention
- 9,49 %
- 13 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,25 %
- 22,69 %
- 19,33 %
- 16,81 %
- 5,04 %
- 4,20 %
- 0,84 %
- 0,84 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 137 inscrits |
| Abstention | 9,49 % | 13 |
| Votants | 90,51 % | 124 |
| Exprimés (sur inscrits) | 86,86 % | 119 |
| Blancs (sur votants) | 2,42 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 1,61 % | 2 |
Carte
Saint-Vallier-sur-Marne dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Vallier-sur-Marne
Vos élus
Bruno Miquée, maire de Saint-Vallier-sur-Marne
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Saint-Vallier-sur-Marne (2nd tour)
- Saint-Maurice Marine Le Pen 50,52 %
- Chatenay-Mâcheron Emmanuel Macron 63,33 %
- Culmont Emmanuel Macron 57,14 %
- Lecey Emmanuel Macron 58,27 %
- Chatenay-Vaudin Marine Le Pen 70,00 %
- Noidant-Chatenoy Emmanuel Macron 76,67 %
- Peigney Emmanuel Macron 57,87 %
- Le Pailly Emmanuel Macron 54,55 %
- Langres Emmanuel Macron 65,30 %
- Torcenay Emmanuel Macron 63,31 %
- Chalindrey Emmanuel Macron 53,22 %
- Orbigny-au-Val Emmanuel Macron 76,36 %
- Saints-Geosmes Emmanuel Macron 58,71 %
- Cohons Emmanuel Macron 51,91 %
- Orbigny-au-Mont Emmanuel Macron 58,75 %
- Celsoy Marine Le Pen 51,28 %
- Bannes Emmanuel Macron 50,50 %
- Chaudenay Emmanuel Macron 61,34 %
- Palaiseul Marine Le Pen 65,79 %
- Champigny-lès-Langres Emmanuel Macron 67,23 %
- Bourg Emmanuel Macron 55,65 %
- Violot Marine Le Pen 70,59 %
- Heuilley-le-Grand Emmanuel Macron 51,89 %
- Les Loges Emmanuel Macron 55,07 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %