Présidentielle 2017 · Haute-Marne · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Prez-sous-Lafauche
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Prez-sous-Lafauche. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Prez-sous-Lafauche
En tête : Marine Le Pen (+18,85 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 245
- électeurs
- Participation
- 80,82 %
- 198 votants
- Abstention
- 19,18 %
- 47 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 55,81 %
- 44,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 245 inscrits |
| Abstention | 19,18 % | 47 |
| Votants | 80,82 % | 198 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,20 % | 172 |
| Blancs (sur votants) | 7,07 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 6,06 % | 12 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Prez-sous-Lafauche
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 245
- électeurs
- Participation
- 76,33 %
- 187 votants
- Abstention
- 23,67 %
- 58 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,96 %
- 20,11 %
- 18,48 %
- 9,78 %
- 7,61 %
- 2,72 %
- 2,17 %
- 1,09 %
- 1,09 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 245 inscrits |
| Abstention | 23,67 % | 58 |
| Votants | 76,33 % | 187 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,10 % | 184 |
| Blancs (sur votants) | 1,60 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Prez-sous-Lafauche dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Prez-sous-Lafauche
Vos élus
Thierry Mocquet, maire de Prez-sous-Lafauche
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Prez-sous-Lafauche (2nd tour)
- Lafauche Emmanuel Macron 51,02 %
- Liffol-le-Petit Marine Le Pen 57,63 %
- Semilly Marine Le Pen 74,24 %
- Vesaignes-sous-Lafauche Marine Le Pen 55,38 %
- Chalvraines Marine Le Pen 54,40 %
- Aillianville Marine Le Pen 65,77 %
- Saint-Blin Marine Le Pen 56,36 %
- Liffol-le-Grand Marine Le Pen 51,14 %
- Orquevaux Emmanuel Macron 50,00 %
- Illoud Marine Le Pen 51,75 %
- Harréville-les-Chanteurs Marine Le Pen 59,26 %
- Humberville Marine Le Pen 53,85 %
- Manois Marine Le Pen 60,83 %
- Brechainville Marine Le Pen 76,47 %
- Villouxel Marine Le Pen 52,00 %
- Clinchamp Emmanuel Macron 62,50 %
- Trampot Emmanuel Macron 58,44 %
- Romain-sur-Meuse Emmanuel Macron 56,92 %
- Saint-Thiébault Emmanuel Macron 56,25 %
- Fréville Emmanuel Macron 50,57 %
- Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon Emmanuel Macron 51,00 %
- Bourg-Sainte-Marie Marine Le Pen 67,14 %
- Ecot-la-Combe Emmanuel Macron 50,00 %
- Bazoilles-sur-Meuse Marine Le Pen 56,23 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %