Présidentielle 2017 · Haute-Marne · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Narcy
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Narcy. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Narcy
En tête : Marine Le Pen (+20,83 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 190
- électeurs
- Participation
- 88,42 %
- 168 votants
- Abstention
- 11,58 %
- 22 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 65,77 %
- 34,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 190 inscrits |
| Abstention | 11,58 % | 22 |
| Votants | 88,42 % | 168 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,42 % | 149 |
| Blancs (sur votants) | 8,33 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 2,98 % | 5 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Narcy
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 190
- électeurs
- Participation
- 85,26 %
- 162 votants
- Abstention
- 14,74 %
- 28 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 44,94 %
- 18,35 %
- 10,76 %
- 10,76 %
- 6,33 %
- 3,16 %
- 2,53 %
- 1,27 %
- 1,27 %
- 0,63 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 190 inscrits |
| Abstention | 14,74 % | 28 |
| Votants | 85,26 % | 162 |
| Exprimés (sur inscrits) | 83,16 % | 158 |
| Blancs (sur votants) | 2,47 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Narcy dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Narcy
Vos élus
Dominique Savoldelli, maire de Narcy
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Narcy (2nd tour)
- Fontaines-sur-Marne Marine Le Pen 66,27 %
- Savonnières-en-Perthois Marine Le Pen 61,26 %
- Brauvilliers Marine Le Pen 71,72 %
- Bayard-sur-Marne Marine Le Pen 69,37 %
- Cousances-les-Forges Marine Le Pen 65,86 %
- Chamouilley Marine Le Pen 60,60 %
- Juvigny-en-Perthois Marine Le Pen 53,33 %
- Eurville-Bienville Marine Le Pen 56,94 %
- Aulnois-en-Perthois Marine Le Pen 64,89 %
- Chevillon Marine Le Pen 65,19 %
- Roches-sur-Marne Marine Le Pen 61,11 %
- Rachecourt-sur-Marne Marine Le Pen 69,50 %
- Troisfontaines-la-Ville Marine Le Pen 69,91 %
- Ancerville Marine Le Pen 58,91 %
- Stainville Marine Le Pen 52,31 %
- Ménil-sur-Saulx Emmanuel Macron 51,68 %
- Rupt-aux-Nonains Marine Le Pen 53,61 %
- Morley Marine Le Pen 61,11 %
- Lavincourt Marine Le Pen 78,05 %
- Sommancourt Marine Le Pen 77,14 %
- Curel Marine Le Pen 68,53 %
- Le Bouchon-sur-Saulx Marine Le Pen 59,68 %
- Maizières Marine Le Pen 78,01 %
- Magneux Marine Le Pen 59,05 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %