Présidentielle 2017 · Haute-Marne · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Melay
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Melay. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Melay
En tête : Emmanuel Macron (+27,78 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 206
- électeurs
- Participation
- 73,79 %
- 152 votants
- Abstention
- 26,21 %
- 54 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,45 %
- 47,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 206 inscrits |
| Abstention | 26,21 % | 54 |
| Votants | 73,79 % | 152 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,42 % | 143 |
| Blancs (sur votants) | 3,95 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 1,97 % | 3 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Melay
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 206
- électeurs
- Participation
- 73,30 %
- 151 votants
- Abstention
- 26,70 %
- 55 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 24,67 %
- 23,33 %
- 18,00 %
- 15,33 %
- 10,67 %
- 3,33 %
- 2,00 %
- 1,33 %
- 0,67 %
- 0,67 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 206 inscrits |
| Abstention | 26,70 % | 55 |
| Votants | 73,30 % | 151 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,82 % | 150 |
| Blancs (sur votants) | 0,66 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Melay dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Melay
Vos élus
Lionel Dantant, maire de Melay
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Melay (2nd tour)
- Barges Marine Le Pen 61,22 %
- Blondefontaine Marine Le Pen 58,54 %
- Neuvelle-lès-Voisey Marine Le Pen 61,67 %
- Voisey Emmanuel Macron 53,23 %
- Enfonvelle Emmanuel Macron 52,27 %
- Fresnes-sur-Apance Marine Le Pen 54,55 %
- Cemboing Marine Le Pen 61,61 %
- Rosières-sur-Mance Marine Le Pen 52,78 %
- Raincourt Marine Le Pen 59,15 %
- Vernois-sur-Mance Marine Le Pen 60,00 %
- Montcharvot Emmanuel Macron 53,85 %
- Villars-le-Pautel Marine Le Pen 67,35 %
- Châtillon-sur-Saône Emmanuel Macron 50,00 %
- Saint-Marcel Marine Le Pen 66,04 %
- Betoncourt-sur-Mance Emmanuel Macron 52,38 %
- Betaucourt Marine Le Pen 52,17 %
- Jonvelle Marine Le Pen 61,25 %
- Bourbonne-les-Bains Emmanuel Macron 55,87 %
- Senaide Marine Le Pen 66,40 %
- Pisseloup Emmanuel Macron 55,26 %
- Guyonvelle Marine Le Pen 53,03 %
- Coiffy-le-Haut Emmanuel Macron 58,44 %
- Lironcourt Marine Le Pen 60,42 %
- Bourbévelle Emmanuel Macron 50,00 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %