Présidentielle 2017 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Morschwiller-le-Bas
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Morschwiller-le-Bas. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Morschwiller-le-Bas
En tête : Emmanuel Macron (+41,00 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 769
- électeurs
- Participation
- 75,98 %
- 2 104 votants
- Abstention
- 24,02 %
- 665 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 62,23 %
- 37,77 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 769 inscrits |
| Abstention | 24,02 % | 665 |
| Votants | 75,98 % | 2 104 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,79 % | 1 877 |
| Blancs (sur votants) | 9,03 % | 190 |
| Nuls (sur votants) | 1,76 % | 37 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Morschwiller-le-Bas
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 2 769
- électeurs
- Participation
- 79,34 %
- 2 197 votants
- Abstention
- 20,66 %
- 572 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 24,58 %
- 23,35 %
- 21,23 %
- 14,10 %
- 8,30 %
- 4,81 %
- 1,27 %
- 0,75 %
- 0,71 %
- 0,52 %
- 0,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 769 inscrits |
| Abstention | 20,66 % | 572 |
| Votants | 79,34 % | 2 197 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,56 % | 2 120 |
| Blancs (sur votants) | 2,28 % | 50 |
| Nuls (sur votants) | 1,23 % | 27 |
Carte
Morschwiller-le-Bas dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Morschwiller-le-Bas
Vos élus
Josiane Mehlen, maire de Morschwiller-le-Bas
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Morschwiller-le-Bas (2nd tour)
- Hochstatt Emmanuel Macron 61,25 %
- Lutterbach Emmanuel Macron 62,49 %
- Heimsbrunn Emmanuel Macron 56,95 %
- Reiningue Emmanuel Macron 52,98 %
- Frœningen Emmanuel Macron 58,22 %
- Pfastatt Emmanuel Macron 59,76 %
- Galfingue Emmanuel Macron 58,39 %
- Mulhouse Emmanuel Macron 70,58 %
- Brunstatt-Didenheim Emmanuel Macron 66,54 %
- Richwiller Emmanuel Macron 53,04 %
- Zillisheim Emmanuel Macron 62,26 %
- Spechbach Emmanuel Macron 56,53 %
- Illfurth Emmanuel Macron 61,66 %
- Flaxlanden Emmanuel Macron 65,76 %
- Schweighouse-Thann Emmanuel Macron 60,33 %
- Wittelsheim Marine Le Pen 56,37 %
- Kingersheim Emmanuel Macron 57,09 %
- Riedisheim Emmanuel Macron 69,98 %
- Bruebach Emmanuel Macron 60,33 %
- Illzach Emmanuel Macron 60,53 %
- Burnhaupt-le-Bas Emmanuel Macron 50,69 %
- Bernwiller Emmanuel Macron 54,37 %
- Tagolsheim Emmanuel Macron 56,42 %
- Luemschwiller Emmanuel Macron 53,83 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %