Présidentielle 2017 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Mooslargue
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Mooslargue. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Mooslargue
En tête : Emmanuel Macron (+42,97 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 301
- électeurs
- Participation
- 79,07 %
- 238 votants
- Abstention
- 20,93 %
- 63 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 59,42 %
- 40,58 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 301 inscrits |
| Abstention | 20,93 % | 63 |
| Votants | 79,07 % | 238 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,77 % | 207 |
| Blancs (sur votants) | 10,92 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 2,10 % | 5 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Mooslargue
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 301
- électeurs
- Participation
- 79,40 %
- 239 votants
- Abstention
- 20,60 %
- 62 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,36 %
- 27,71 %
- 16,45 %
- 8,23 %
- 6,49 %
- 3,03 %
- 0,87 %
- 0,87 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 301 inscrits |
| Abstention | 20,60 % | 62 |
| Votants | 79,40 % | 239 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,74 % | 231 |
| Blancs (sur votants) | 2,51 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,84 % | 2 |
Carte
Mooslargue dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mooslargue
Vos élus
Pascal Sommerhalter, maire de Mooslargue
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Mooslargue (2nd tour)
- Mœrnach Marine Le Pen 54,72 %
- Durlinsdorf Marine Le Pen 61,26 %
- Seppois-le-Haut Marine Le Pen 54,26 %
- Bisel Marine Le Pen 53,49 %
- Pfetterhouse Emmanuel Macron 51,87 %
- Liebsdorf Marine Le Pen 60,36 %
- Feldbach Emmanuel Macron 52,50 %
- Kœstlach Emmanuel Macron 53,76 %
- Seppois-le-Bas Marine Le Pen 53,53 %
- Courtavon Marine Le Pen 62,16 %
- Bendorf Marine Le Pen 51,79 %
- Largitzen Marine Le Pen 54,78 %
- Ueberstrass Marine Le Pen 51,52 %
- Ruederbach Emmanuel Macron 57,29 %
- Heimersdorf Marine Le Pen 50,41 %
- Riespach Emmanuel Macron 51,86 %
- Oberlarg Marine Le Pen 59,79 %
- Vieux-Ferrette Emmanuel Macron 53,82 %
- Winkel Emmanuel Macron 53,93 %
- Friesen Marine Le Pen 56,69 %
- Réchésy Marine Le Pen 61,22 %
- Levoncourt Emmanuel Macron 52,71 %
- Ferrette Emmanuel Macron 66,33 %
- Ligsdorf Emmanuel Macron 52,25 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %