Présidentielle 2017 · Haut-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Illtal
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Illtal. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Illtal
En tête : Marine Le Pen (+20,56 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 992
- électeurs
- Participation
- 76,41 %
- 758 votants
- Abstention
- 23,59 %
- 234 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,81 %
- 46,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 992 inscrits |
| Abstention | 23,59 % | 234 |
| Votants | 76,41 % | 758 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,13 % | 656 |
| Blancs (sur votants) | 11,08 % | 84 |
| Nuls (sur votants) | 2,37 % | 18 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Illtal
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 992
- électeurs
- Participation
- 82,56 %
- 819 votants
- Abstention
- 17,44 %
- 173 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,25 %
- 24,78 %
- 14,20 %
- 12,45 %
- 8,97 %
- 1,87 %
- 1,87 %
- 1,25 %
- 0,87 %
- 0,50 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 992 inscrits |
| Abstention | 17,44 % | 173 |
| Votants | 82,56 % | 819 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,95 % | 803 |
| Blancs (sur votants) | 1,22 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,73 % | 6 |
Carte
Illtal dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Illtal
Vos élus
Dominique Sengelin, maire de Illtal
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Illtal (2nd tour)
- Waldighoffen Marine Le Pen 51,47 %
- Steinsoultz Marine Le Pen 56,94 %
- Willer Emmanuel Macron 55,79 %
- Roppentzwiller Marine Le Pen 52,16 %
- Riespach Emmanuel Macron 51,86 %
- Bettendorf Emmanuel Macron 51,82 %
- Durmenach Marine Le Pen 51,72 %
- Muespach Emmanuel Macron 50,00 %
- Ruederbach Emmanuel Macron 57,29 %
- Hundsbach Marine Le Pen 58,70 %
- Franken Marine Le Pen 55,29 %
- Hausgauen Emmanuel Macron 52,56 %
- Feldbach Emmanuel Macron 52,50 %
- Schwoben Marine Le Pen 52,94 %
- Werentzhouse Marine Le Pen 63,04 %
- Vieux-Ferrette Emmanuel Macron 53,82 %
- Berentzwiller Emmanuel Macron 58,90 %
- Hirsingue Emmanuel Macron 55,91 %
- Heimersdorf Marine Le Pen 50,41 %
- Jettingen Emmanuel Macron 57,82 %
- Kœstlach Emmanuel Macron 53,76 %
- Knœringue Emmanuel Macron 52,20 %
- Bouxwiller Emmanuel Macron 50,46 %
- Tagsdorf Marine Le Pen 59,17 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %