Présidentielle 2017 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Muhlbach-sur-Bruche
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Muhlbach-sur-Bruche. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Muhlbach-sur-Bruche
En tête : Marine Le Pen (+17,19 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 544
- électeurs
- Participation
- 77,02 %
- 419 votants
- Abstention
- 22,98 %
- 125 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,92 %
- 49,08 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 544 inscrits |
| Abstention | 22,98 % | 125 |
| Votants | 77,02 % | 419 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,67 % | 379 |
| Blancs (sur votants) | 8,83 % | 37 |
| Nuls (sur votants) | 0,72 % | 3 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Muhlbach-sur-Bruche
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 544
- électeurs
- Participation
- 79,23 %
- 431 votants
- Abstention
- 20,77 %
- 113 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,73 %
- 20,75 %
- 15,33 %
- 14,86 %
- 6,37 %
- 4,01 %
- 1,42 %
- 1,42 %
- 1,18 %
- 0,94 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 544 inscrits |
| Abstention | 20,77 % | 113 |
| Votants | 79,23 % | 431 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,94 % | 424 |
| Blancs (sur votants) | 1,39 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,23 % | 1 |
Carte
Muhlbach-sur-Bruche dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Muhlbach-sur-Bruche
Vos élus
Nicolas Bonel, maire de Muhlbach-sur-Bruche
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Muhlbach-sur-Bruche (2nd tour)
- Urmatt Emmanuel Macron 55,34 %
- Grendelbruch Marine Le Pen 51,90 %
- Niederhaslach Marine Le Pen 50,07 %
- Mollkirch Emmanuel Macron 59,61 %
- Russ Emmanuel Macron 53,61 %
- Heiligenberg Emmanuel Macron 50,36 %
- Lutzelhouse Emmanuel Macron 52,78 %
- Oberhaslach Marine Le Pen 50,25 %
- Bœrsch Emmanuel Macron 63,43 %
- Wisches Marine Le Pen 52,02 %
- Barembach Emmanuel Macron 55,75 %
- Still Emmanuel Macron 54,06 %
- Gresswiller Emmanuel Macron 57,43 %
- Rosheim Emmanuel Macron 64,69 %
- Rosenwiller Emmanuel Macron 63,53 %
- Natzwiller Emmanuel Macron 63,89 %
- Ottrott Emmanuel Macron 62,25 %
- Schirmeck Emmanuel Macron 59,18 %
- Dinsheim-sur-Bruche Emmanuel Macron 56,82 %
- Neuviller-la-Roche Emmanuel Macron 64,65 %
- Balbronn Emmanuel Macron 56,60 %
- Flexbourg Emmanuel Macron 57,35 %
- Rothau Marine Le Pen 53,73 %
- Wildersbach Emmanuel Macron 50,28 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %