Présidentielle 2017 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Andlau
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Andlau. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Andlau
En tête : Emmanuel Macron (+39,45 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 320
- électeurs
- Participation
- 76,67 %
- 1 012 votants
- Abstention
- 23,33 %
- 308 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,51 %
- 43,49 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 320 inscrits |
| Abstention | 23,33 % | 308 |
| Votants | 76,67 % | 1 012 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,64 % | 906 |
| Blancs (sur votants) | 8,40 % | 85 |
| Nuls (sur votants) | 2,08 % | 21 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Andlau
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 320
- électeurs
- Participation
- 79,92 %
- 1 055 votants
- Abstention
- 20,08 %
- 265 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 28,56 %
- 25,24 %
- 17,06 %
- 14,04 %
- 6,24 %
- 5,07 %
- 1,46 %
- 0,88 %
- 0,58 %
- 0,49 %
- 0,39 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 320 inscrits |
| Abstention | 20,08 % | 265 |
| Votants | 79,92 % | 1 055 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,73 % | 1 026 |
| Blancs (sur votants) | 2,18 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 0,57 % | 6 |
Carte
Andlau dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Andlau
Vos élus
Thierry Frantz, maire de Andlau
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Andlau (2nd tour)
- Bernardvillé Emmanuel Macron 52,45 %
- Barr Emmanuel Macron 65,03 %
- Reichsfeld Emmanuel Macron 67,05 %
- Itterswiller Emmanuel Macron 68,32 %
- Mittelbergheim Emmanuel Macron 68,47 %
- Eichhoffen Emmanuel Macron 53,55 %
- Nothalten Emmanuel Macron 59,18 %
- Albé Emmanuel Macron 54,68 %
- Heiligenstein Emmanuel Macron 59,44 %
- Blienschwiller Emmanuel Macron 69,54 %
- Le Hohwald Emmanuel Macron 51,54 %
- Saint-Pierre Emmanuel Macron 55,86 %
- Ottrott Emmanuel Macron 62,25 %
- Saint-Nabor Emmanuel Macron 60,77 %
- Saint-Pierre-Bois Emmanuel Macron 63,81 %
- Triembach-au-Val Emmanuel Macron 58,05 %
- Gertwiller Emmanuel Macron 53,43 %
- Saint-Maurice Emmanuel Macron 65,61 %
- Breitenbach Emmanuel Macron 55,15 %
- Epfig Emmanuel Macron 60,13 %
- Thanvillé Emmanuel Macron 66,75 %
- Villé Emmanuel Macron 58,56 %
- Bernardswiller Emmanuel Macron 64,78 %
- Dambach-la-Ville Emmanuel Macron 66,55 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %