Présidentielle 2017 · Loiret · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Pers-en-Gâtinais
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Pers-en-Gâtinais. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Pers-en-Gâtinais
En tête : Marine Le Pen (+23,37 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 185
- électeurs
- Participation
- 84,32 %
- 156 votants
- Abstention
- 15,68 %
- 29 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 55,47 %
- 44,53 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 185 inscrits |
| Abstention | 15,68 % | 29 |
| Votants | 84,32 % | 156 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,05 % | 137 |
| Blancs (sur votants) | 10,26 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,92 % | 3 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Pers-en-Gâtinais
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 185
- électeurs
- Participation
- 88,11 %
- 163 votants
- Abstention
- 11,89 %
- 22 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 32,10 %
- 20,99 %
- 13,58 %
- 12,96 %
- 9,26 %
- 4,32 %
- 2,47 %
- 1,85 %
- 1,23 %
- 0,62 %
- 0,62 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 185 inscrits |
| Abstention | 11,89 % | 22 |
| Votants | 88,11 % | 163 |
| Exprimés (sur inscrits) | 87,57 % | 162 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,61 % | 1 |
Carte
Pers-en-Gâtinais dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Pers-en-Gâtinais
Vos élus
Jean-Luc Chevalier, maire de Pers-en-Gâtinais
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Pers-en-Gâtinais (2nd tour)
- Chevry-sous-le-Bignon Emmanuel Macron 54,05 %
- Rozoy-le-Vieil Marine Le Pen 58,72 %
- Chevannes Emmanuel Macron 53,71 %
- Le Bignon-Mirabeau Marine Le Pen 54,91 %
- Mérinville Marine Le Pen 66,36 %
- La Selle-sur-le-Bied Marine Le Pen 53,69 %
- Ervauville Marine Le Pen 59,54 %
- Bazoches-sur-le-Betz Marine Le Pen 60,98 %
- Bransles Emmanuel Macron 56,41 %
- Griselles Emmanuel Macron 52,63 %
- Égreville Marine Le Pen 52,52 %
- Jouy Marine Le Pen 58,02 %
- Ferrières-en-Gâtinais Emmanuel Macron 53,98 %
- Courtemaux Emmanuel Macron 50,69 %
- Foucherolles Marine Le Pen 60,44 %
- Chantecoq Marine Le Pen 51,74 %
- Louzouer Marine Le Pen 56,21 %
- Villebéon Emmanuel Macron 54,62 %
- Thorailles Marine Le Pen 51,04 %
- Dordives Marine Le Pen 51,65 %
- Chaintreaux Marine Le Pen 53,15 %
- Saint-Hilaire-les-Andrésis Marine Le Pen 54,21 %
- Fontenay-sur-Loing Marine Le Pen 58,89 %
- Montacher-Villegardin Marine Le Pen 55,00 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %