Présidentielle 2017 · Loiret · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Gy-les-Nonains
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Gy-les-Nonains. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Gy-les-Nonains
En tête : Marine Le Pen (+18,19 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 490
- électeurs
- Participation
- 79,80 %
- 391 votants
- Abstention
- 20,20 %
- 99 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,15 %
- 49,85 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 490 inscrits |
| Abstention | 20,20 % | 99 |
| Votants | 79,80 % | 391 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,14 % | 329 |
| Blancs (sur votants) | 11,76 % | 46 |
| Nuls (sur votants) | 4,09 % | 16 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Gy-les-Nonains
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 490
- électeurs
- Participation
- 85,10 %
- 417 votants
- Abstention
- 14,90 %
- 73 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,96 %
- 20,82 %
- 15,50 %
- 15,01 %
- 8,72 %
- 4,84 %
- 0,97 %
- 0,97 %
- 0,73 %
- 0,48 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 490 inscrits |
| Abstention | 14,90 % | 73 |
| Votants | 85,10 % | 417 |
| Exprimés (sur inscrits) | 84,29 % | 413 |
| Blancs (sur votants) | 0,48 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,48 % | 2 |
Carte
Gy-les-Nonains dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Gy-les-Nonains
Vos élus
Thierry Touzet, maire de Gy-les-Nonains
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Gy-les-Nonains (2nd tour)
- Montcresson Emmanuel Macron 57,31 %
- Saint-Germain-des-Prés Marine Le Pen 51,40 %
- Conflans-sur-Loing Emmanuel Macron 60,65 %
- Château-Renard Emmanuel Macron 51,00 %
- Cortrat Emmanuel Macron 66,67 %
- Saint-Firmin-des-Bois Marine Le Pen 61,90 %
- La Chapelle-sur-Aveyron Marine Le Pen 54,04 %
- Montbouy Marine Le Pen 52,57 %
- Amilly Emmanuel Macron 61,62 %
- Solterre Marine Le Pen 50,20 %
- Pressigny-les-Pins Marine Le Pen 60,00 %
- Mormant-sur-Vernisson Marine Le Pen 56,92 %
- La Selle-en-Hermoy Emmanuel Macron 51,07 %
- La Chapelle-Saint-Sépulcre Emmanuel Macron 50,00 %
- Melleroy Marine Le Pen 51,41 %
- Triguères Marine Le Pen 56,93 %
- Saint-Hilaire-sur-Puiseaux Marine Le Pen 59,09 %
- Montargis Emmanuel Macron 66,39 %
- Thorailles Marine Le Pen 51,04 %
- Ouzouer-des-Champs Marine Le Pen 57,69 %
- Chuelles Marine Le Pen 55,61 %
- Louzouer Marine Le Pen 56,21 %
- Châtillon-Coligny Emmanuel Macron 54,42 %
- Villemandeur Emmanuel Macron 55,05 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %